В Японии подсчитали число возможных жертв при мегаземлетрясении
Около 298 тысяч человек могут стать жертвами мегаземлетрясения в Нанкайском разломе в Японии. Об этом пишет местная газета Mainichi со ссылкой на доклад правительственной рабочей группы по землетрясениям.
«Согласно отчету, 215 тысяч из прогнозируемых 298 тысяч смертей будут вызваны цунами, исходя из предположения, что только 20% людей эвакуируются немедленно», — указано в материале.
Предполагается, что подземные толчки силой не менее шести баллов затронут 31 из 47 префектур Японии. Кроме того, ожидаются цунами высотой не менее трех метров.
Экономические потери в результате возможного землетрясения составят 270 трлн иен (около $1,8 трлн). Количество зданий, которые будут разрушены, может достичь 2,35 млн.
При наихудшем сценарии сила возможного землетрясения достигнет девяти баллов. Оно может произойти зимой, а основные разрушения затронут регион Токай.
Отмечается, что японское правительство уже пересматривает планы по развитию инфраструктуры и предотвращению стихийных бедствий.