twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Японии проведут первые учения с запуском противокорабельных ракет

10 Апреля 2025 10:18

Силы самообороны Японии планируют летом 2025 года провести на полигоне Сидзунай в соседней с РФ префектуре Хоккайдо учебные стрельбы с задействованием противокорабельных ракет. 

Как сообщил телеканал NHK, это будут первые подобные стрельбы на территории Японии.

В ходе учений будут использоваться ракеты «Тип 88» класса «земля — корабль» Сухопутных сил самообороны. Ранее японские военные проводили подобные учения, однако за пределами Японии, поскольку их дальность — порядка 150 км и более — не позволяла обеспечить безопасность морского и воздушного пространства.

Теперь же учения с ограничениями по дальности стрельбы решено провести и в Японии. Полигон Сидзунай находится на южном побережье Хоккайдо и выходит на Тихий океан. Для учений будут задействованы специальные тренировочные ракеты, не оснащенные боевой частью.

Генсек японского кабмина Есимаса Хаяси подтвердил, что проведение подобных учений в настоящее время прорабатывается, но добавил, что место их проведения пока не определено, и обещал, что будут приняты все меры для обеспечения безопасности и предоставления информации местному населению. Решение провести стрельбы на территории Японии он объяснил «сложной ситуацией в области безопасности».

Как отмечает NHK, целью учений является повышение потенциала сдерживания в отношении растущей активности Китая на море. Кроме того, по его данным, прорабатывается возможность создания нового полигона для установок с противокорабельными ракетами на острове Минамиторисима, относящемся к островам Огасавара и расположенном в Тихом океане в 1,8 тыс. км от основной территории Японии.

Caliber.Az
Просмотров: 428

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

4508
16 Мая 2026 12:34
2

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

3012
15 Мая 2026 08:56
3

Выстрел в спину: Халиса и кровавый путь Вазгена Саркисяна Разоблачение и факты

2960
17 Мая 2026 16:57
4

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2426
15 Мая 2026 19:00
5

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

2256
16 Мая 2026 15:52
6

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1754
15 Мая 2026 08:36
7

Killzone «Хезболлы» в Южном Ливане Аналитика Шерешевского

1659
16 Мая 2026 14:00
8

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1608
15 Мая 2026 13:55
9

ВСУ поразили тральщик ВМФ РФ в Каспийском море

1444
15 Мая 2026 17:13
10

Брюссель, миллиарды евро и Венгрия Дилемма премьера Мадьяра

1411
15 Мая 2026 16:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading