В Японии резко сократилось число детей до 15 лет
Количество детей в Японии в возрасте до 15 лет сократилось до самого низкого уровня за все время ведения такой статистики с 1950 года, говорится в докладе Министерства по административным делам и коммуникациям, пишет Газета.ру.
Документ был опубликован в преддверии предстоящего национального праздника Японии — Дня детей. По данным на 1 апреля, детей в возрасте до 15 лет насчитывалось примерно 13,7 млн, что на на 350 тысяч меньше, чем было год назад.
Из доклада также следует, что в настоящее время на долю детей приходится 11,1% от 124-миллионного населения страны. По этому показателю Япония находится на предпоследнем месте среди 37 стран с населением более 40 млн человек согласно рейтингу ООН. На последней строчке расположилась Южная Корея, где дети составляют всего 10,6% населения.
Власти Японии начали предпринимать меры для повышения рождаемости, вроде увеличения пособия для семей с детьми, а также расширения системы отпусков по рождению детей, в том числе для отцов. Однако эти меры не дают должного эффекта.