twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Диктатор Макрон выпускает демонов: Францию толкают в управляемый хаос Аналитика Сергея Богдана

01 Ноября 2026 19:25

В четверг, на фоне массовых протестов во Франции, парламент страны одобрил закон о коллективной ответственности протестующих. Тем самым власти сделали очередной шаг на пути демонтажа самих основ идеологии либерального государства. Чтобы не пустить оппозицию к власти, президент Макрон идет на крайние меры, включая репрессии и манипуляции, и нынешние демонстрации ему в этом способствуют.

Евролибералам нужен бунт: бессмысленный и беспощадный

Субботы стали традиционным днем протестов во Франции. С прошлой недели французское МВД отправляет на улицы всех, кого только может – 70 000 полицейских, включая спецподразделения, дроны и вертолеты в придачу к бронетехнике. Сам масштаб и наряд сил, выделенных на эти операции, свидетельствует, что страна выскальзывает из-под контроля президента Макрона.

Эти силы в принципе не предназначены для целенаправленного пресечения правонарушений – это просто группировка для подавления народного восстания. То есть власти отбросили маски, и стало окончательно понятно, что картины полицейского насилия из Франции, которые мы наблюдали в последние недели, – не эксцессы, которые могут произойти даже при работе подготовленных полицейских, а именно одобренный начальством подход.

Здесь возникает вопрос: неужто французский режим думает, что запугает таким демонстративным насилием протестующих? Ведь применение этого метода которую неделю ведет лишь к нарастанию масс протестующих. Тогда к чему это?

И это вовсе не риторический вопрос. Ведь есть и другие аспекты, которые указывают на сомнительные политические манипуляции администрации президента Макрона этими протестами. В частности, погромы и поджоги общественных учреждений, разграбление магазинов и прочие уголовные инциденты тоже не встретили особых препятствий до прошлой недели, когда власти наконец озаботились пресечением уголовщины. Для сравнения: как только беспорядки распространились на приграничную с Францией Северную Италию, правительство Мелони в течение недели отправило даже армию патрулировать города, и условный Милан остался неразграбленным. Зато во Франции власти с этим не торопились, и даже их оппоненты замечали, что это неспроста.

Марин Ле Пен, глава «Национального объединения», самой влиятельной оппозиционной силы во Франции, отметила деструктивность погромов для протестного движения, заявив, что «погромщики отравили демонстрацию».

Возникает впечатление, что французское правительство играет в сценарий контролируемого хаоса. Насколько осознанно и планомерно оно это делает — вопрос десятый по важности, скорее оно просто ухватилось за возможность поэксплуатировать народное недовольство вскоре после начала протестов 21 сентября.

Но в сухом остатке мы видим, что это жандармы Макрона создавали в эти недели многочисленные провокационные картинки вопиющего насилия по отношению к демонстрантам, среди которых были подростки, и это было драйвером продолжения манифестаций и их радикализации. Это жандармы Макрона элегантно отстранились от борьбы с погромами и анархической порчей общественной и частной собственности.
Им нужен бессмысленный и беспощадный бунт. Бессмысленный в силу отсутствия в нем внятной реалистичной программы.

Ведь совершенно понятно, что наиболее тесно связанный с демонстрантами Жан-Люк Меланшон не может прийти к власти, а его «Непокоренная Франция» не способна свергнуть режим. Еще более маргинальны «желтые жилеты» – движение уличных протестов, которое вообще делает ставку на спонтанность и успешно выпускает всю энергию французских протестов в бессмысленные уличные акции с 2018 года. Не имея организационной опоры, рано или поздно нынешняя карусель схлопнется.

Но бунт властям нужен также и беспощадный – в силу произвольного насилия, творимого некоторыми демонстрантами, выносящими бутики и жгущими государственные здания. Они делают движение все более токсичным, отпугивая от него не просто другие партии, которые могли бы преобразовать протест в процесс смены режима, но и простых граждан. То есть аккуратно направляя протесты в деструктивное русло, власти переформатируют политическую сцену через разрушение самой основы для рационального протеста, способного сменить режим.

Встречный пал: Макрон выжигает политическое поле

То есть такой бунт, бессмысленный и беспощадный, и нужен, чтобы предотвратить грядущую революцию. Макрон и стоящий за ним евролиберальный истеблишмент во Франции по всему ЕС знают, что погромщики не представляют опасности для существующей системы. Режим на данный момент может свергнуть лишь оппозиция в лице «Национальное объединение» во главе с Марин Ле Пен. И она уверенно идет к власти. Победа Ле Пен на апрельских выборах выглядит неминуемой, и даже если выбить ее из гонки лично, то все равно победит другой кандидат от «Национального объединения».

Падение евролиберального режима во Франции в очередной раз может запустить цепную реакцию смены политической атмосферы и режимов в других странах Европы – как это было не только в далеких 1789 или 1848, но и в недавнем 1968-м. Тем более, что по соседству к власти идет «Альтернатива для Германии». Тем более, что близкие к победе нелиберальные политические силы во Франции и ФРГ имеют хорошие отношения с командой президента США Трампа, который не откажется помочь им положить конец засилью евролиберальных элит. Потому французскую оппозицию Макрон будет останавливать любой ценой и любыми средствами, и он имеет на это карт-бланш от евролиберальных элит всего ЕС.

Остановить ее законными политическими средствами не получается, не сработали и попытки затаскать Ле Пен по судам, сомнительным образом засудив ее за работу в Европарламенте. Потому режим готовится к более серьезным манипуляциям и необходимости применения репрессивного аппарата. Собственно, развертывание десятков тысяч полицейских и обкатывает один из возможных сценариев – если избирательные манипуляции приведут к протестам сторонников Ле Пен.

Параллельно, под аккомпанемент нынешних протестов готовится юридическая база под возможные массовые репрессии. Очередным переломным моментом стало принятие на этой неделе французским парламентом закона о коллективной ответственности за протесты! Отныне участники демонстраций будут отвечать за материальный урон, который с ними связан, даже если они лично ничего не делали. Это беспрецедентный для западного мира шаг, который ломает дальше принцип индивидуальной ответственности, существовавший в западной либеральной демократии. Конечно, шаг этот – не первый, данный принцип начали ломать сразу после начала российско-украинской войны, когда против граждан России и Беларуси по всему ЕС ввели беспрецедентные после 1945 года многочисленные формальные и неформальные превентивные ограничения лишь в связи с их гражданством. Сейчас Франция делает очередной шаг в разрушении якобы незыблемого догмата о примате индивидуума над коллективом.

Словом, Макрону нужны эти протесты для подготовки к выборам через усиление репрессивного аппарата, пропагандистских структур и влияния на общественное мнение. Ведь когда в июле французский режим анонсировал иностранное вмешательство в президентские выборы и в этой связи задумал ужесточить контроль над СМИ и общественным дискурсом через введение практики задержания за распространение «фейковых», а порой просто неудобных властям новостей, ужесточение наказания за такой контент, а также ускорение судебного процесса по таким делам до 48 часов, то это вызвало заметный ропот даже среди социально и политически близких им сил.

Макронистские власти прикрыли тогда свой тыл тем, что принялись продвигать репрессии под вывеской необходимости «защиты избирательных процессов» на уровне всего ЕС. На франко-германской встрече Совета министров 17 июля Париж и Берлин назвали честные выборы общеевропейской проблемой и заявили, что многочисленные выборы в ЕС в 2026-2027 годах будут уязвимы для иностранных информационных манипуляций. В связи с этим они призвали Еврокомиссию обновить руководящие принципы для интернет-платформ и поисковых систем для борьбы с «системными угрозами избирательным процессам». 

Вдобавок Париж и Берлин поддержали развитие «информационного щита», созданного France Médias Monde и Deutsche Welle, чтобы укрепить «доступ к достоверному европейскому контенту». Это совсем уж не понравилось даже некоторым союзным Макрону евролиберальным силам. Тот же Le Monde diplomatique сказал, что считает франко-германский «информационный щит» частью процесса идеологического перекраивания коммуникационного пространства. Действительно, Париж и Берлин наконец прямо признали, что их «независимые» France Médias Monde, Deutsche Welle и ARTE — инструмент правительств. В общем, такие меры без чрезвычайной ситуации протаскивать сложно, и нынешние протесты очень даже на руку Макрону, чтобы использовать их как предлог для подготовки государства к подавлению оппозиции, реально способной прийти к власти.

Любимая троцкистская оппозиция французского режима

И последний, но не менее важный аспект в нынешней политике французских властей: на удивление спокойно на волне нынешних протестов катается левацкий Жан-Люк Меланшон. Роль этого лидера «Непокорившейся Франции» в тамошней политике можно описать сводится как игра в оппозицию без создания угрозы интересам правящих кругов. Меланшон и его структуры с поразительной безнаказанностью эксплуатируют радикальные лозунги и отгрызают куски электората от оппонентов правящего режима. Примером тому было поведение многолетнего троцкистского активиста Меланшона на последних президентских выборах в 2022 году. Тогда он выступил идеальным спарринг-партнером для Макрона, гарантировав тому победу. Меланшон набрал в первом туре 22%, а когда во второй тур вышли Макрон и Ле Пен, то, как говорится, «мурзилка расчехлился» и, наставляя своих сторонников относительно дальнейших действий, выступил против Ле Пен, промолчав насчет Макрона.

И он не в первый раз оказывал тогда Макрону неоценимые услуги. Ведь фактически Меланшон, еще когда Макрон был избран в первый раз в 2017 году, внес заметный вклад в его победу. Трудно сказать, что там было договорным, а что получилось само собой, но странных совпадений было много. Сначала Меланшон фактически устранил угрозу столкновения Макрона с сильным левым кандидатом, саботировав предвыборные попытки социалистической оппозиции выдвинуть единого кандидата. А затем, уже на выборах, этот псевдосоциалист снова забрал часть протестного электората у все той же Ле Пен.

Иными словами, деятельность Меланшона в ходе нынешних протестов выглядит как еще одно доказательство попыток Макрона рулить хаосом, чтобы сломать тенденции, гарантирующие спокойную смену режима на выборах. Здесь важно понимать, что Макрон борется уже не за президентское кресло в Париже – ему в любом случае придется уйти (как он надеется, на повышение в евросоюзовские структуры). Макрон борется за интересы евролиберальных элит, лидером которых он мечтает быть. И если они проиграют сначала во Франции, а затем и по всему ЕС, то ему не поздоровится, поскольку новые власти в лице новых нелиберальных политических сил припомнят ему многолетние преследования.

Макрону не до законов

Задача перед Макроном стоит непростая – спасти шкуру евролиберального истеблишмента, который держится у власти в основном за счет позиций и ресурсов, которые смог взять под контроль в прошлые десятилетия. А сейчас позиции этого истеблишмента слабы, даром что его представители пока еще рулят в основных европейских столицах.

А потому у Макрона и его команды явно есть программа-минимум и программа-максимум в реализации этой цели. Программа-максимум – это дестабилизировать французскую политическую арену и предотвратить приход к власти «Национального объединения». Это можно сделать, если сначала расшатать ситуацию в стране, а затем, начав применять чрезвычайные меры, выйти на некий иностранный след и прихлопнуть Ле Пен и ее сторонников как «пророссийских агентов». Например, найти у них «российские деньги».

Ощущая опасность такого сценария, особенно после того как при поддержке евросоюзовской верхушки и при участии макроновских спецслужб был просто устранен кандидат, побеждавший на президентских выборах в Румынии, Ле Пен и Жордан Барделла (ее вероятный сменщик на выборах в случае отклонения) начали принимать превентивные меры.

Понимая, что макронистские власти затевают некую коварную игру и вот-вот пустят их в расход под предлогом борьбы с Путиным, Ле Пен и Барделла 19 сентября, буквально за два дня до начала нынешней волны беспорядков, выступили с примечательным заявлением. Они впервые жестко прошлись по «гибридной активности» России в ЕС, осудив национализацию Россией французских и европейских корпоративных активов, а также действия России, направленные против европейской инфраструктуры, бизнеса и общественного мнения. Ле Пен и Барделла также призвали к соразмерному ответу на враждебные операции против Франции и подчеркнули, что нельзя позволять Москве влиять на французскую политику посредством запугивания или дестабилизации. Они подчеркнули, что сопротивление российскому вмешательству и переговоры с Россией не исключают друг друга. При этом Ле Пен не требует прекращения военной помощи Украине, скорее вывода ее из-под контроля ЕС-НАТО. Фактически, «Национальное объединение» сформулировало вариант суверенного французского ответа на стратегическую ситуацию на европейском континенте. Это усложнило задачу дискредитации «Национальное объединение» как прокремлевской силы.

Добровольная отставка в избитом виде

Если же предотвратить победу «Национального объединения» властям не удастся — а времени до апреля уже почти нет, то у Макрона припасена и программа-минимум. Она сводится к выстраиванию для будущего нового режима множества ограничений и уже заданных рамок.

Примером тому стала отставка в четверг главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард. Это странная история во всех отношениях. Дело в том, что еще в феврале такой либеральный рупор, как Financial Times, написал, что Лагард досрочно уйдет в отставку, чтобы дать возможность президенту Макрону и канцлеру Мерцу назначить нового президента ЕЦБ с семилетним сроком полномочий до победы на выборах Марин Ле Пен, которая назначит кого-либо более близкого ей политически. Но Лагард тогда опровергла такие планы, и даже Deutsche Welle всполошилась, что подобные манипуляции подрывают доверие к ключевой структуре ЕС, которая должна оставаться вне политики.

И вот в четверг Лагард вдруг публично заявила о своей отставке. Внятных причин не было названо, либеральная пресса тут же написала о ее жертве «ради Европы» и готовности вдобавок бросить вызов Марин Ле Пен на выборах. Все это звучало само по себе столь пафосно, что вызывало сомнения. Ну на какой вызов Ле Пен она способна, когда выборы на носу, а сама эта мадам давно существует вне французского контекста?

Сомнений прибавлялось при взгляде на Лагард, заявляющую о своей отставке с пластырями на лице. Разумеется, она написала о том, что виной всему «рак кожи», о котором ничего не было известно, и ее не били. Но что интересно — фотографии эти мгновенно подверглись цензуре во всех либеральных СМИ — вам долго доведется их искать, поскольку всюду они заменены на старые официальные снимки. Большинство либеральных СМИ вообще ни словом не обмолвилось об этих деталях в сообщениях об отставке главы ЕЦБ.

В общем, в борьбе против Ле Пен в ход пошли чрезвычайные меры. Цепляясь за власть, евролибералы идут на явные манипуляции и риск. Ведь тот же контролируемый хаос и поддержка связанных с радикалами сил вроде меланшоновской «Непокоренной Франции» может выйти из-под контроля. Тот же поп Гапон или Евно Азеф чуть царя не свергли, сотрудничая с царской охранкой. Но у Макрона и стоящих за ним евролиберальных элит нету выбора – остается лишь выпускать демонов, идя на чрезвычайные меры. Можно не сомневаться, что тем же займутся и другие евролиберальные режимы, под которыми шатается власть – в эту субботу якобы спонтанные «детские протесты» стартуют и в Германии, причем об их начале родителям школьников даже прислали информационное письмо сами власти…

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 153

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4382
30 Октября 2026 10:43
2

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3454
30 Октября 2026 08:09
3

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3128
01 Ноября 2026 10:43
4

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2384
29 Октября 2026 08:19
5

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2154
29 Октября 2026 13:48
6

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2109
30 Октября 2026 22:40
7

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2082
31 Октября 2026 12:16
8

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1512
30 Октября 2026 15:30
9

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1472
31 Октября 2026 10:48
10

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1430
31 Октября 2026 14:51
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading