В Запорожье задержан агент ФСБ, маскировавшийся под старика
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала ещё одного агента ФСБ РФ, который корректировал воздушные атаки РФ по прифронтовому Запорожью.
Об этом сообщает СБУ.
«Чтобы не вызывать подозрений во время разведывательных вылазок, фигурант выдавал себя за пожилого человека. В частности, он имитировал сутулость, отрастил бороду, а также носил соответствующую одежду.
Как установило расследование, вражеским агентом оказался 45-летний местный житель, который скрывался от мобилизации. В поле зрения противника он попал, когда искал «лёгкий заработок» в телеграм-каналах.
В обмен на обещания «подработки» фигурант начал обходить улицы областного центра, чтобы выявлять координаты подразделений Сил обороны.
После разведывательных вылазок злоумышленник возвращался домой и готовил текстовые сообщения с описанием местности и координатами, которые передавал куратору из ФСБ.
Сотрудники СБУ задокументировали преступления фигуранта и задержали его по месту жительства. Одновременно были проведены меры для обеспечения безопасности локаций Сил обороны.
Во время обыска у задержанного изъяли смартфон и планшет с доказательствами работы на противника.
Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по статье «государственная измена, совершённая в условиях военного положения».
В настоящее время злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества», — говорится в статье.







