В Женеве создана Группа по развитию Среднего коридора
В Женеве между постоянными представительствами стран, входящих в транспортный маршрут Транскаспийского международного транспортного коридора (Средний коридор), создана специальная рабочая группа.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на Министерство экономики Азербайджана, соответствующее заявление было сделано в рамках 71-й сессии Европейской экономической комиссии ООН (UNECE), посвященной климатическим действиям и устойчивой инфраструктуре.
Совместное заявление от имени Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Венгрии озвучил первый заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев. В нем подчеркивается стратегическая роль Среднего коридора в соединении Азии с Европой.
Цель создания Группы - содействие международному продвижению маршрута, активизация перехода к зеленой энергетике, расширение торговли и цифровизация транспортных процессов.
В рамках сессии состоялись панельные обсуждения, круглые столы и диалоги высокого уровня, направленные на поиск инновационных решений в сфере устойчивого развития и климата.