twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Вахид Гаджиев: Азербайджан эффективно использует богатый гидроресурс Зангилана

16 Октября 2025 13:43

Параллельное строительство поселка Агалы Зангиланского района и соседней деревни Мамедбейли позволяет с одной стороны экономить бюджет, а с другой — создает удобства для жителей.

Как сообщает Report, об этом заявил специальный представитель президента Азербайджана в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах Вахид Гаджиев во второй день работы III Национального градостроительного форума Азербайджана (NUFA3).

По его словам, на сегодняшний день утверждены три мастер-плана развития территорий.

«Посёлок Агалы строится одновременно с соседней деревней Мамедбейли. Их близкое расположение позволяет использовать общие социальные объекты — школы, детские сады и центры обслуживания. Это, с одной стороны, обеспечивает экономию бюджетных средств, а с другой — создаёт дополнительные удобства для жителей», — отметил В. Гаджиев.

Он напомнил, что освобожденные территории, включая Губадлы, Джебраил и Зангилан, были полностью разрушены в период оккупации.

«За 30 лет оккупации там не осталось ни одного дома. Поэтому сегодня мы строим все с нуля. В основе нашей концепции лежит транзитно-ориентированное развитие создание районов смешанного назначения вокруг эффективного общественного транспорта и комфортной пешеходной среды. Такой подход не только улучшает мобильность населения, но и расширяет возможности трудоустройства, что также крайне необходимо и осуществляется параллельно с процессом переселения. Например, размещение этих поселений вблизи логистических узлов, железнодорожных парков и промышленных зон позволяет жителям легко добираться до рабочих мест. В то же время это стимулирует рост местного предпринимательства и дает возможность жителям участвовать в экономической деятельности внутри собственных сообществ», добавил спецпредставитель.

Также он отметил, что Азербайджан эффективно использует богатый гидроресурс Зангилана.

«Зангилан известен своими многочисленными реками, и мы прилагаем максимум усилий для их эффективного использования. Мы построили четыре гидроэлектростанции общей мощностью 42 мегаватта, что позволяет обеспечивать энергией целый город. Работа в этом направлении будет продолжена», подчеркнул В. Гаджиев.

По его словам, в соответствии с Целями устойчивого развития (ЦУР) Азербайджан активно развивает чистые источники энергии, делая ставку на гидроэнергетику в регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 635

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

851366
15 Января 2026 14:12
2

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

50693
15 Января 2026 14:27
3

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

33322
16 Января 2026 14:36
4

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

26134
15 Января 2026 20:18
5

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

25543
16 Января 2026 17:54
6

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22140
16 Января 2026 09:38
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18215
16 Января 2026 16:48
8

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

17325
17 Января 2026 09:57
9

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

16262
16 Января 2026 15:35
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14183
16 Января 2026 17:58
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading