Вашингтон раскритиковал союзников за «награду для ХАМАС»
Администрация американского президента Дональда Трампа критикует западных союзников, которые готовятся признать Палестинское государство.
Об этом пишет Politico.
Представители администрации Трампа заявили, что планы Канады, Великобритании и Франции признать Палестинское государство на Генеральной Ассамблее ООН в следующем месяце побуждают ХАМАС продолжать войну с Израилем.
«Президент выразил свое недовольство и несогласие с лидерами Франции, Великобритании и Канады. Он считает, что это награда ХАМАС в то время, когда ХАМАС является настоящим препятствием для прекращения огня и освобождения всех заложников», – заявила пресс-секретарь Белого дома Каролина Левитт.
Государственный секретарь США Марко Рубио, в свою очередь, назвал признание Палестинского государства «нерелевантным» и «неуклюжим» шагом со стороны лидеров Канады, Франции и Великобритании.
Но, несмотря на поддержку Израиля со стороны США, Рубио признал, что сочувствие западных союзников к палестинцам в секторе Газа вредит имиджу Израиля в мире.