twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Вашингтонский саммит: год спустя после исторического соглашения

08 Августа 2026 00:04

Исполняется год со дня исторической встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента США Дональда Трампа и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, состоявшейся 8 августа 2025 года в Вашингтоне.

Как напоминает Report, по итогам переговоров лидеры трех стран подписали Совместную декларацию, ставшую одним из важнейших шагов на пути нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

В документе отмечалось, что Ильхам Алиев, Никол Пашинян и Дональд Трамп стали свидетелями парафирования главами МИД Азербайджана и Армении согласованного текста «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения». При этом была подчеркнута необходимость принятия дополнительных мер для подписания соглашения и его окончательной ратификации.

Встреча, прошедшая при участии президента США Дональда Трампа, считается одним из важнейших шагов на пути нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Совместная декларация отразила приверженность сторон мирной повестке и готовность выстраиватьивать отношения на основе принципов международного права. В документе подчеркивалась недопустимость применения силы или угрозы силой, а также важность построения будущего региона на принципах сотрудничества и взаимного уважения.

Одним из примечательных пунктов декларации стало намерение сторон закрыть страницу вражды, порожденной прошлым конфликтом.

В документе также особо отмечалась недопустимость реваншизма и подчеркивалось, что будущие отношения будут строиться на мире и сотрудничестве. Этот подход был расценен как важный политический сигнал, направленный на формирование атмосферы доверия в регионе.

Парафирование текста мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией стало значительным прогрессом в многолетнем переговорном процессе и этапом формирования правовой основы будущего мирного договора.

После вашингтонской встречи Минская группа ОБСЕ на основании совместного обращения Азербайджана и Армении официально прекратила свою деятельность.

Кроме того, после парафирования документа были сняты ограничения на транзит грузов через территорию Азербайджана в Армению. В частности, российскую и казахстанскую пшеницу начали перевозить в Армению через Азербайджан. Одновременно Баку приступил к поставкам в Армению нефтепродуктов собственного производства.

Еще одним важным результатом встречи стало ускорение подготовительных работ по проекту TRIPP - Trump Route for International Peace and Prosperity/«Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания». Продолжилась техническая и инфраструктурная подготовка к созданию транспортного маршрута, который соединит основную территорию Азербайджана с его Нахчыванской Автономной Республикой.

Азербайджан также расширил строительство автомобильной и железнодорожной инфраструктуры на своей территории.

За прошедший период азербайджанская делегация во главе с заместителем премьер-министра Шахином Мустафаевым посетила Армению. В апреле 2026 года стороны согласовали проекты инструкций, определяющих порядок проведения делимитации государственной границы.

Подписанный в Вашингтоне документ вошел в историю как политический фактор, имеющий стратегическое значение не только для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, но и для безопасности всего региона, его экономического развития и перспектив международного сотрудничества.

Международное сообщество также оценивает вашингтонскую встречу как важный дипломатический шаг на пути укрепления стабильности на Южном Кавказе. По мнению экспертов, документ сформировал значимую правовую и политическую основу для продолжения прямого диалога, расширения транспортных коммуникаций и экономического сотрудничества в регионе, а также подписания окончательного мирного соглашения.

Caliber.Az
Просмотров: 128

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4769
06 Августа 2026 09:06
2

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2166
05 Августа 2026 11:49
3

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2151
05 Августа 2026 12:53
4

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1845
06 Августа 2026 22:00
5

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1788
05 Августа 2026 08:26
6

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1530
05 Августа 2026 10:15
7

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1256
05 Августа 2026 16:31
8

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1088
05 Августа 2026 17:46
9

Можно ли предсказать конец войны переходного периода? Украинские эксперты о дедлайне Зеленского на мир

990
05 Августа 2026 19:49
10

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

968
06 Августа 2026 10:21
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading