В Женеве рассказали о подготовке Азербайджана к зеленой экономике
В Женеве состоялся Региональный форум ООН по устойчивому развитию на 2025 год, посвященный теме «Справедливый цифровой и зеленый переход для всех».
Как сообщает Report со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения, Азербайджан на мероприятии представлял начальник Государственной трудовой инспекции Вели Гулиев.
В своем выступлении он рассказал о реформах, направленных на совершенствование трудового законодательства в соответствии с международными стандартами, цифровизацию социальной сферы и внедрение инновационных решений в системе государственного контроля над соблюдением трудовых норм.
Особое внимание было уделено внедрению портала «e-sosial» и подсистемы «Труд и занятость», а также программам поддержки уязвимых групп населения на рынке труда. Гулиев рассказал, что Азербайджан активно работает над подготовкой кадров к требованиям зеленой экономики.
Кроме того, он подчеркнул, что республика ратифицировала 59 конвенций Международной организации труда, а трехсторонняя комиссия по социальным и экономическим вопросам способствует развитию инклюзивного рынка труда.
В рамках повестки форума также обсуждались вопросы трансформации рынка труда, модернизации систем занятости и социальной защиты в условиях цифровых и экологических вызовов.