Великобритания запускает крупнейший проект АЭС
Британия окончательно решила инвестировать в атомную электростанцию Sizewell C, проект стоимостью 38 млрд фунтов стерлингов (51 млрд долларов), который имеет решающее значение для энергетических и климатических целей страны.
Британское правительство сохранит миноритарную долю около 45%, а среди других инвесторов– французская государственная компания Electricite de France SA, Caisse de Dépôt et Placement du Québec, Centrica Plc и Amber Infrastructure Group Ltd.
«Пришло время снова делать большие дела и реализовывать большие проекты в этой стране – и сегодня мы объявляем об инвестициях, которые обеспечат чистую энергию собственного производства для миллионов домов на поколение вперед», – заявил министр энергетики Великобритании Эд Милибенд.
Новая АЭС под названием Sizewell C будет построена в графстве Саффолк на восточном побережье Англии и, как предполагается, будет введена в эксплуатацию в 2030-х годах. Ожидается, что два реактора в Саффолке будут обеспечивать электроэнергией 6 млн домохозяйств в течение примерно 60 лет.