«Великое возвращение»: жителям села Шушакенд вручены ключи от квартир ОБНОВЛЕНО / ФОТО
В село Шушакенд Ходжалинского района вернулась первая группа бывших вынужденных переселенцев.
Как сообщили Report в отделе по связям с общественностью Службы восстановления, строительства и управления в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах, на первом этапе в село вернулись 59 бывших вынужденных переселенцев.
Всем 15 семьям вручены ключи от квартир. В селе Шушакенд создана вся необходимая инфраструктура для комфортного и безопасного проживания жителей, проложены современные дороги, дома полностью обеспечены электроэнергией, природным газом и питьевой водой. Кроме того, созданы необходимые условия для начала функционирования социальных объектов.
Выступая на мероприятии, заместитель специального представителя президента в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Сабухи Гахраманов поздравил жителей с возвращением и пожелал им благополучной и мирной жизни на родной земле.
08:01
Очередная группа бывших вынужденных переселенцев выехала в села Гырмызыбазар и Шушакенд.
Как сообщает Report, на данном этапе в родные края возвращаются 25 семей (98 человек).
Из них 10 семей (39 человек) переселяются в село Гырмызыбазар Ходжавендского района, 15 семей (59 человек) – в село Шушакенд Ходжалинского района.
Много лет мы жили в общежитии, но, к счастью, дожили до дня, когда возвращаемся в собственный дом, об этом в преддверии возвращения на родную землю сказала бывшая вынужденная переселенка из села Гырмзыбазар Ходжавендского района Назянин Гусейнова.
По ее словам, она покинула родные земли 32 года назад:
«Да упокоит Аллах души наших шехидов, подаривших нам эти земли, дарует здоровье нашим ветеранам. Пусть Всевышний хранит нашего президента.
Мы долгие годы жили в общежитии, но, слава Богу, дожили до дня, когда возвращаемся в собственный дом, в родное село. Когда мы покидали село, мне было 40 лет, а сейчас – 72. Мы возвращаемся с большим воодушевлением.
Я всегда мечтала вернуться туда, где прошли мои детство и молодость. Хочу, чтобы когда придет мой час, меня похоронили на родной земле».
Возвращаюсь в свой дом, моей радости нет предела, об этом в преддверии возвращения на родную землю сказал бывший вынужденный переселенец из села Гырмзыбазар Ходжавендского района Ильяс Гулиев.
«Да упокоит Аллах души наших шехидов и дарует здоровье нашим ветеранам. Благодаря им мы возвращаемся в свои дома», – отметил бывший переселенец.
Он добавил: «Возвращаюсь в свой дом – радости моей нет предела. Пусть и другим бывшим вынужденным переселенцам будет даровано вернуться на родину».
Отметим, что они ранее временно были расселены в общежитиях, санаториях, детских лагерях, недостроенных и административных зданиях. Но в результате блестящей победы азербайджанской армии в Отечественной войне под руководством президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева у бывших вынужденных переселенцев появилась возможность добровольно, безопасно и достойно вернуться на родину спустя 30 лет.