«Великое возвращение»: в Агдам выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева продолжается «Великое Возвращение» на освобожденные от оккупации территории.
Как сообщает Report, в Агдам переселяются семьи, которые ранее временно проживали в различных регионах республики - в основном в общежитиях, санаториях и административных зданиях.
На данном этапе в город Агдам переселены 120 семей - 419 человек.
Жители, вернувшиеся на родную землю, выразили благодарность за всестороннюю государственную заботу Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан ханум Алиевой.
Они также выразили признательность доблестной Азербайджанской армии, героическим солдатам и офицерам, освободившим наши земли от оккупации, и почтили память шехидов, отдавших свои жизни на этом пути.
Мы ждали этого дня 33 года, и я переполнена радостью. Слава Богу, что этот день настал, и мы возвращаемся на нашу родную землю, об этом заявила бывшая вынужденная переселенка Джейран Гусейнова, возвращающаяся в город Агдам.
«Агдам - это наше прошлое и наша идентичность. Впредь желаю нашему народу мира и спокойствия. Мы благодарны нашему Верховному Главнокомандующему и нашей победоносной Армии за то, что подарили нам эти дни. Да упокоит Аллах души наших шехидов и дарует здоровье нашим гази», - отметила бывшая вынужденная переселенка.
Мы едем на землю, по которой тосковали. Чувства гордости и благодарности переплетаются, об этом заявила бывшая вынужденная переселенка Фазиля Новрузова, переезжающая в город Агдам.
По ее словам, как можно скорее вернуться на родную землю - мечта каждого бывшего вынужденного переселенца:
«В 23 года я была вынуждена покинуть Агдам. А сейчас возвращаюсь вместе с детьми. Как сестра шехида и гази, выражаю благодарность нашему Верховному главнокомандующему. Да упокоит Аллах души наших шехидов, дарует здоровье нашим гази и хранит нашу Армию».