«Великое возвращение»: Ходжавенд и Агдам встречают новых жителей ОБНОВЛЕНО / ФОТО
Очередной группе переселенцев, прибывшей сегодня в поселок Гырмызы Базар, вручены ключи от домов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сотрудники ANAMA предоставили прибывшим в поселок Гырмызы Базар подробную информацию об угрозе мин и неразорвавшихся боеприпасов. Им было рекомендовано держаться подальше от незнакомых предметов и в случае обнаружения таковых сообщать соответствующим структурам.
В церемонии вручения ключей приняли участие сотрудники специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев и другие официальные лица.
Семьи с радостью приняли ключи и разместились в своих домах.
Бывшие вынужденные переселенцы, вернувшиеся в родной край, выразили большое удовлетворение государственной заботой, а также глубокую благодарность руководству страны за созданные современные условия для проживания. Жители с уважением почтили память героических шехидов, подаривших нам эту историческую Победу и освободивших наши земли от оккупации ценой своей жизни, помолились за упокой их душ. В то же время жители, пожелав долгих лет жизни и здоровья ветеранам, проявившим мужество в боях, подчеркнули, что возрождение на освобожденных территориях стало возможным именно благодаря этой самоотверженности. Они отметили, что новая жизнь, начавшаяся сегодня в поселке Гырмызы Базар, также является плодом Победы, дарованной нам нашими шехидами и ветеранами.
Отметим, что на данном этапе в поселок Гырмызы Базар Ходжавендского района переселились 18 семей 90 человек. Они ранее были временно расселены в разл.
15:52
В соответствии с «I Государственной программой о «Великом возвращении» на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», состоялся очередной процесс переселения в поселок Гадрут Ходжавендского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сегодня в поселок Гадрут вернулись 6 семей (26 человек).
Кроме того, в поселок Гырмызы Базар переселились 18 семей (90 человек).
Другая группа бывших вынужденных переселенцев также прибыла в село Хыдырлы Агдамского района. На данном этапе 16 семьям (45 человек) вручены ключи от квартир.
15:27
В поселок Гырмызы Базар Ходжавендского района прибыла очередная группа переселенцев.
Как передает АПА, 17 декабря ключи от квартир были вручены 18 семьям из 90 человек, переселенным в поселок Гырмызы Базар.
15:22
17 декабря группа переселенцев прибыла в город Лачин.
Как передает AПA, об этом сообщили в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
Ключи от квартир были вручены 17 семьям, состоящим из 69 человек.
08:36
В город Лачин, поселки Гадрут и Гырмызы Базар Ходжавендского района, а также село Хыдырлы Агдамского района выехали очередные группы бывших вынужденных переселенцев.
Как сообщает Report, на данном этапе в Лачин возвращаются 17 семей (69 человек), в Гадрут - 6 семей (26 человек), в Гырмызы Базар - 18 семей (90 человек), в Хыдырлы - 16 семей (45 человек).
Ранее эти семьи временно были расселены в общежитиях, санаториях, детских лагерях, недостроенных и административных зданиях.
Но в результате блестящей победы азербайджанской армии в Отечественной войне под руководством президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева у бывших вынужденных переселенцев появилась возможность добровольно, безопасно и достойно вернуться на родину спустя 30 лет.
Жители выразили признательность главе государства и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за всестороннюю государственную заботу, а также поблагодарили отважную Азербайджанскую армию за освобождение наших земель от оккупации, пожелали упокоения душ шехидов, погибших во имя этой высокой цели.