Венгрия получит средства из бюджета и спецфондов ЕС, заблокированные Брюсселем
Лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр, который вскоре станет премьер‑министром Венгрии, сообщил о предстоящем соглашении с Еврокомиссией, которое позволит Будапешту получить замороженные средства из бюджета и спецфондов ЕС.
29 апреля Мадьяр встретился в Брюсселе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. По его словам, консультации прошли «конструктивно и продуктивно».
«Мы договорились, что в статусе премьер-министра Венгрии я вернусь в Брюссель после 25 мая, и мы подпишем политическое соглашение, которое необходимо Венгрии и венгерскому народу, чтобы как можно скорее внести вклад в много миллиардов форинтов ресурсов ЕС», - сообщил Мадьяр на своей странице в Facebook.
Речь идёт о триллионах форинтов, включая средства из Фонда восстановления после пандемии, которые необходимо получить до 31 августа, иначе транш в несколько миллиардов евро будет списан.
Мадьяр подчеркнул, что его правительство выполнит все требования Еврокомиссии — от укрепления демократии и верховенства права до борьбы с коррупцией.
По разным оценкам, Венгрия может претендовать на сумму до €35 млрд.







