twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Верховная Рада призвала мировое сообщество усилить защиту атомных станций Украины

08 Апреля 2026 14:00

8 апреля Верховная Рада приняла постановление №15133, посвящённое 40-й годовщине Чернобыльской трагедии. Документ обращается к парламентам и правительствам иностранных стран, ООН и МАГАТЭ с призывом предотвратить нарушение международных правил ядерной безопасности, в частности со стороны России. За постановление проголосовали 311 народных депутатов.

Об этом сообщает Новини.LIVE.

В постановлении отмечается, что полномасштабное вторжение России в 2022 году привело к захвату Чернобыльской и Запорожской АЭС, что создает серьезные риски для глобальной безопасности. В частности, во время оккупации Чернобыльской АЭС происходили отключения электроэнергии и повреждения инфраструктуры, а в 2025 году дрон атаковал защитный конфайнмент, что могло привести к радиационной аварии.

В постановлении подчеркивается, что обстрелы энергетических объектов и контроль над атомными станциями представляют угрозу не только для Украины, но и для всего мира. Также отмечается, что нынешняя международная система ядерной безопасности оказалась неготовой к вызовам войны и нуждается в совершенствовании.

Украина призывает международное сообщество усилить защиту ядерных объектов, содействовать деоккупации Запорожской АЭС, восстановлению инфраструктуры и усилить давление на Россию. В документе подчеркивается, что возможная авария на ЗАЭС будет в 10 раз опаснее Чернобыля, а зона загрязнения может охватить 2 млн гектаров — это вдвое больше площадь, чем территория Украины.

Кроме того, в постановлении упоминается о планах России создать специальное пожарное подразделение для «защиты» ЗАЭС. Эксперты считают, что такая практика создает риск дальнейшего перевода личного состава в другие структуры, в частности подразделений армии РФ.

Caliber.Az
Просмотров: 252

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8975
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4289
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3113
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2245
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1855
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1482
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1448
20 Июня 2026 13:20
8

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

1347
22 Июня 2026 15:51
9

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1300
21 Июня 2026 12:45
10

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1147
21 Июня 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading