Власти Армении потратят миллиард на саммит Европейского политического сообщества
В бюджете Аппарата премьер-министра Армении на следующий год выделен один миллиард драмов на проведение в Ереване VIII саммита Европейского политического сообщества.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян в ходе предварительных обсуждений законопроекта «О государственном бюджете Республики Армения на 2026 год» на совместном заседании постоянных комиссий НС.
«Бюджет предусматривает затраты на проведение VIII саммита Европейского политического сообщества в течение следующего года. В Армению прибудут около 50 делегаций из Европы», — сказал Арутюнян.
Он напомнил, что саммит — это мероприятие, которое проводится в Европе раз в полгода, на который собираются главы государств и обсуждают текущие вопросы.
«Мы планируем провести это мероприятие в начале мая. В бюджете аппарата предусмотрен 1 млрд драмов. Сейчас объявлен тендер. Предусмотрены также средства в резервном фонде, согласно тендеру, при необходимости мы предоставим и дополнительные средства», — сказал Арутюнян.
VIII саммит Европейского политического сообщества состоится в Ереване 4 мая 2026 года. Организационными работами саммита займется Аппарат премьер-министра Армении.