Власти Бали призвали туристов соблюдать правила в День тишины
Жители Бали отмечают праздник Хари Рая Ньепи – день молчания и саморефлексии. В связи с этим власти острова предупредили туристов о необходимости соблюдения определенных правил.
Как передает Вести.ру, День молчания традиционно отмечается на Бали в первый день лунного календаря Сака.
«Заранее запаситесь едой, наличными и предметами первой необходимости. Рестораны и большинство предприятий будут закрыты. Оставайтесь в помещении, не шумите и выключайте наружное освещение» – говорится в официальных рекомендациях властей Бали туристам.
Несмотря на многократные предупреждения местных властей, практически каждый год находятся туристы, не знающие об ограничениях или не желающие их соблюдать. Таких гостей ждет задержание правоохранительными органами. Кроме того, нарушителей могут депортировать. К примеру, в 2023 году за игнорирование запретов депортировали несколько туристов из Польши.
Праздник традиционно продлится 24 часа, начиная с восхода солнца (в 06:00). В этот день туристам строго запрещено покидать территорию отеля. На острове закрыт аэропорт, не предоставляются трансферы и экскурсии. Развлекательные заведения, туристические достопримечательности, торговые центры и аэропорты снова будут открыты для посещения 30 марта.