Власти Чечни: Арега не похитили, а задержали
МВД Чечни проводит проверку в отношении блогера и бизнесмена армянина Арега Щепихина. Накануне он был задержан, а не похищен на Ярославском вокзале в Москве.
Как передает Caliber.Az, об этом утверждает министр Чеченской Республики по нацполитике Ахмед Дудаев в своем телеграм-канале.
По словам Дудаева, проверка проводится «по факту публичных действий, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих и действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к национальности».
В своей публикации глава ведомства назвал Арега Щепихина преступником. «Был не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые взаимодействуют с профильными ведомствами Москвы», — заявил Ахмед Дудаев.
Министр в своей публикации перечислил претензии к блогеру: призывал к этническим чисткам, оскорблял религию и Бога, высказывал экстремистские взгляды, заявлял о намерении изнасиловать малолетних детей.
«В настоящее время правоохранительные органы проводят в отношении Щепихина весь комплекс соответствующих следственных действий по квалификации его преступлений и привлечению его к уголовной ответственности.
Оправдание действий задержанного также подпадает под несколько статей уголовного кодекса нашей страны, однако некоторые блогеры и представители желтой прессы именно этим сейчас и заняты», — заявил министр Чечни по нацполитике.