Власти Грузии отказались встречаться с азербайджанофобом Ротом
Представители правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» не видят необходимости встречаться с председателем комитета по иностранным делам Бундестага Михаэлем Ротом из-за его резких высказываний в адрес грузинского народа и веры.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил генсек партии Каха Каладзе журналистам.
Михаэль Рот, который в мае принял участие в акции протеста в Тбилиси и назвал правящую партию «Грузинская мечта» «грузинским кошмаром», прибыл в Тбилиси. О запланированной поездке в Грузию и Армению 16-18 сентября Рот сообщил посредством соцсети X.
«Этот человек запомнился нам оскорбительными высказываниями в адрес грузинского народа и веры. Мы слышим с его стороны заявления против нашей страны и мира. Зачем нам встречаться или о чем говорить с человеком, который занимается оскорблениями и распространением лжи?» – заявил Каладзе.
Как отметил политик, представитель любой страны обязан говорить правду и «белое называть белым, а черное – черным».
По словам Каладзе, приезд Рота не интересен «Грузинской мечте», ведь избирательная кампания сейчас проходит в активном режиме.
«Я даже не знаю, с какой целью он приехал в Грузию, и искренне скажу, что мне это и неинтересно, потому что мы участвуем в избирательной кампании, у нас ежедневные встречи с людьми. Для меня в первую очередь важно население нашей страны», – сказал Каладзе.
Рот был одним из пяти европейских депутатов, которые 14 мая приняли участие в акции протеста в Тбилиси против принятия закона «О прозрачности иностранного влияния», обязывающего финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ регистрироваться в специальном реестре и заполнять финансовую декларацию.
Отметим, что Михаэль Рот неоднократно выступал с провокационными заявлениями в адрес Азербайджана.