Вниманию граждан Азербайджана, желающим посетить Монтенегро
Граждане Азербайджана могут подать документы на получение визы в Монтенегро через офис посольства этой страны в Турции, функционирующий в Баку.
Об этом на запрос Report заявили в МИД Монтенегро.
Отметим, что с 15 января 2026 года для граждан Азербайджана введен визовый режим при поездках в Монтенегро. Решение связано с перспективами вступления страны в Европейский союз.
В ведомстве отметили, что в дальнейшем планируется расширение сотрудничества с компанией VFS Global. В рамках этого процесса визовые центры компании в Азербайджане будут задействованы в приеме документов на получение виз в Монтенегро.
Для поездок в эту страну балканского региона предусмотрены два типа виз:
Краткосрочная виза (типа C) выдается для транзита или кратковременного пребывания на территории страны сроком до 90 дней в течение 180-дневного периода;
Долгосрочная виза (типа D) предназначена для пребывания в стране более 90 дней, но не более 6 месяцев, начиная с даты первого въезда.
В МИД Монтенегро уточнили, что заявления на визу типа C необходимо подавать не позднее чем за 15 дней до поездки, а на визу типа D не позднее чем за 60 дней.
Решение по визовому заявлению принимается в течение 10 дней с момента подачи документов. В случае необходимости дополнительного рассмотрения срок может быть продлен до 30 дней, а при запросе дополнительных документов до 60 дней.