Во Франции из музея похитили драгоценности на 4 млн евро
Крупная кража произошла в музее ювелирного дела Лалик, расположенном в коммуне Винжен-сюр-Модер на востоке Франции.
Как сообщает газета Le Parisien, злоумышленники украли драгоценности общей стоимостью €4 млн.
«Было похищено около 20 ювелирных изделий. Сумма ущерба в настоящее время оценивается, но может составить несколько миллионов евро, вероятно, около €4 млн», - приводит издание слова близкого к расследованию источника.
Ограбление произошло примерно в 05:30 по местному времени. Злоумышленники, проникнув в здание, сразу направились в зал с ювелирными украшениями. Несмотря на то что охранная сигнализация сработала, воров задержать не удалось. Пока охранная компания проверяла причину срабатывания сигнализации, первой на место происшествия прибыла уборщица, которая и вызвала полицию.
Отмечается, что после ограбления Лувра в октябре 2025 года данный музей был помещен в список уязвимых объектов и находился «под особым присмотром». Культурное учреждение было открыто в 2011 году рядом с фабрикой имени Рене Лалика (1860-1945) - декоратора и художника, творившего в стилях ар-нуво и ар-деко и прославившегося стеклянными и ювелирными изделиями. Коллекция посвященного его творчеству музея насчитывает более 650 произведений.







