Во Франции подтверждён случай хантавируса
Во Франции подтверждён положительный тест на хантавирус у гражданки страны, эвакуированной с круизного судна MV Hondius.
Об этом сообщила министр здравоохранения Франции Стефани Рист в эфире радиостанции France Inter.
По её словам, лабораторные анализы подтвердили заражение у пациентки, у которой ранее наблюдались симптомы заболевания.
«Пациентка проходит лечение в больнице, специализирующейся на инфекционных заболеваниях, где в палатах принят целый ряд защитных мер, очевидно, для предотвращения распространения вируса», — сказала Рист. Она добавила, что во Франции власти выявили 22 человека, которые имели контакты с заразившимися хантавирусом.
Ранее премьер-министр Франции Себастьен Лекорню обещал, что правительство Франции примет соответствующие меры для защиты населения страны от хантавируса.
1 апреля лайнер MV Hondius вышел из города Ушуайя в Аргентине и взял курс на Канарские острова. На судне хантавирус был выявлен у восьми человек, трое умерли. На борту находились около 150 человек, в основном граждане США, Великобритании, Испании и Нидерландов. Один гражданин России входит в состав экипажа. 10 мая MV Hondius пришло к испанскому острову Тенерифе (автономное сообщество Канарские острова).
По данным Всемирной организации здравоохранения Всемирная организация здравоохранения, на данный момент не существует одобренных вакцин или специфического лечения от хантавируса Андес, а основным способом борьбы остаётся своевременная медицинская помощь. В ВОЗ при этом подчёркивают, что вспышка не свидетельствует о начале новой пандемии.







