Во Франции прошли массовые протесты против пенсионной реформы
В ряде городов Франции во вторник в ходе протестных акций против пенсионной реформы были побиты рекорды числа вышедших на улицы манифестантов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Le Figaro.
Так, значительно больше (по сравнению с прошлыми акциями) участников протестов было зарегистрировано в Нанте, Реймсе, Кане, Анже, Ньоре, Байонне, Безансоне, Блуа, Нарбоне, По, Оше, Арле, Дьеппе и других городах.
К 17:00 по местному времени, по официальным данным префектур, общее число манифестантов достигло 944 тыс. Ранее наиболее масштабный протест прошел 31 января - 932 тыс. митингующих.
Профсоюзы свою оценку количества участвующих в протестах по стране на этот час не объявили, хотя в предварительном порядке заявляли об ожиданиях «более двух миллионов». Полиция прогнозировала от 1,1 до 1,4 млн.
Крупнейшее объединение - Всеобщая конфедерация труда (CGT) назвала свою цифру манифестантов в Париже - 700 тыс. участников, тогда как 31 января CGT насчитала 500 тыс. Однако парижская префектура заявила вечером, что в столице была 81 тыс. протестующих.
В Париже и других городах манифестации сопровождались отдельными стычками радикалов с полицией. Стражам порядка пришлось применять спецсредства. Есть задержанные, окончательное число которых пока не называлось.
Отметим, что профсоюзы с целью продолжения оказания давления на власть уже объявили о новом всеобщем «дне мобилизации» 11 марта.