Возрождение культурной столицы: в Шуше строятся современные многоэтажки для жителей города ФОТО
Город Шуша, являющийся культурной столицей Азербайджана, переживает период активного строительства и развития. Помимо восстановления историко-культурного наследия, реализуются инфраструктурные проекты и возводятся новые жилые дома для возвращения бывших вынужденных переселенцев на родину. Первый жилой комплекс в Шуше был введен в эксплуатацию в 2024 году. В комплексе из 23 зданий обеспечено заселение бывших переселенцев. В настоящее время ведется строительство многоэтажных домов в жилых массивах D3 и D4.
Корреспондент АЗЕРТАДЖ побывал на территории жилого массива D3, где возводятся многоэтажные дома. Начальник отдела Шушинского городского государственного заповедника Рза Абдуллаев сообщил, что в массиве D3 планируется построить 17 многоэтажных домов. На первом этапе ведется строительство 10 домов, на втором этапе – после завершения подготовительных работ – начнется возведение еще 7 зданий.
Дома в массиве D3 будут 5- и 6-этажными. В первом этапе предусмотрено 381 квартира, во втором – 127 квартир. Квартиры проектируются с 2, 3, 4 и 5 комнатами. В каждом доме предусмотрены лифт и подземная парковка. Архитектурный облик зданий соответствует стилю Шуши. На территории комплекса также предусмотрены детские площадки, зеленые зоны и искусственные пруды для сбора дождевой воды.
Строители отмечают, что работают с чувством радости и гордости за участие в восстановлении освобожденных территорий. Житель Шуши Парвиз Велиев поделился своими впечатлениями: «Я родился в Шуше в 1991 году. Уже год живу здесь с семьей. Для меня большая гордость участвовать в строительстве жилых домов моего родного города. Моя работа – вклад в возрождение Шуши».
В настоящее время на объектах жилых массивов D3 и D4 продолжается монтаж железобетонных конструкций, работы ведутся активно и с высоким качеством.