twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Возрождение культурной столицы: в Шуше строятся современные многоэтажки для жителей города ФОТО

04 Января 2026 16:12

Город Шуша, являющийся культурной столицей Азербайджана, переживает период активного строительства и развития. Помимо восстановления историко-культурного наследия, реализуются инфраструктурные проекты и возводятся новые жилые дома для возвращения бывших вынужденных переселенцев на родину. Первый жилой комплекс в Шуше был введен в эксплуатацию в 2024 году. В комплексе из 23 зданий обеспечено заселение бывших переселенцев. В настоящее время ведется строительство многоэтажных домов в жилых массивах D3 и D4.

Корреспондент АЗЕРТАДЖ побывал на территории жилого массива D3, где возводятся многоэтажные дома. Начальник отдела Шушинского городского государственного заповедника Рза Абдуллаев сообщил, что в массиве D3 планируется построить 17 многоэтажных домов. На первом этапе ведется строительство 10 домов, на втором этапе – после завершения подготовительных работ – начнется возведение еще 7 зданий.

Дома в массиве D3 будут 5- и 6-этажными. В первом этапе предусмотрено 381 квартира, во втором – 127 квартир. Квартиры проектируются с 2, 3, 4 и 5 комнатами. В каждом доме предусмотрены лифт и подземная парковка. Архитектурный облик зданий соответствует стилю Шуши. На территории комплекса также предусмотрены детские площадки, зеленые зоны и искусственные пруды для сбора дождевой воды.

Строители отмечают, что работают с чувством радости и гордости за участие в восстановлении освобожденных территорий. Житель Шуши Парвиз Велиев поделился своими впечатлениями: «Я родился в Шуше в 1991 году. Уже год живу здесь с семьей. Для меня большая гордость участвовать в строительстве жилых домов моего родного города. Моя работа – вклад в возрождение Шуши».

В настоящее время на объектах жилых массивов D3 и D4 продолжается монтаж железобетонных конструкций, работы ведутся активно и с высоким качеством.

Caliber.Az
Просмотров: 950

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3046
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2525
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2490
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2031
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1965
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1813
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1596
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1513
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1424
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1265
19 Октября 2026 16:29
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading