ВПК Британии вводит запрет на зарядку телефонов в китайских автомобилях
Компании ВПК Великобритании вводят новые ограничения для своих сотрудников, опасаясь стать жертвами промышленного шпионажа.
Как пишет газета The Times, в некоторых случаях правила безопасности предусматривают запрет на подключение смартфонов к USB-разъемам произведенных в Китае автомобилей.
Британские производители вооружений боятся, что через китайскую технику на смартфоны может быть установлено вредоносное ПО. Продукция китайского автопрома в последнее время привлекает особое внимание в связи с ростом спроса на недорогие электромобили из КНР.
«Меры безопасности были значительно усилены. Нет сомнений, что китайская разведка очень активно работает, — заявил изданию источник в британской оборонной отрасли. — Насколько мне известно, на уровне Минобороны была проведена определенная работа, продиктованная опасениями по поводу китайских автомобилей и огромного количества технологических элементов в них. Многие компании стали обращать на это гораздо больше внимания, и спецслужбы, само собой, тоже за этим следят».
Как говорится в статье, некоторые компании запрещают сотрудникам парковать китайские автомобили на корпоративных стоянках, обсуждать рабочие вопросы, находясь в них, а также подключать к ним свои смартфоны с помощью USB-кабелей и Bluetooth.