Иранский дипломат: Основа отношений с Азербайджаном обладает особым качеством
Отношения между Ираном и Азербайджаном всесторонние и многогранные, основанные на сильной эмоциональной основе, стратегических интересах.
Об этом в интервью АПА сказал временный поверенный посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане Сейид Джафар Агаи Марьян.
Он отметил, что основа ирано-азербайджанских отношений обладает особым качеством, прочная и неразрывная, поэтому не ломается легко при различных ситуациях, переменах: «Иными словами, наши отношения основаны на долгой истории, глубоких и богатых культурных, религиозных и родственных связях. Между Ираном и Азербайджаном существуют настолько прочные, многогранные связи, и эти связи настолько добрые и всеобъемлющие, что любой вопрос, проблемы могут быть легко решены, устранены противоречия. Именно этого не учитывают злодеи и пытающиеся внести раздор в ирано-азербайджанские отношения, они сильно просчитываются».
Говоря об экономических связях, дипломат отметил, что Иран и Азербайджан имеют общие и стратегические интересы в рамках транспортного коридора Север-Юг, обе страны реализуют различные проекты с целью укрепления транспортной и транзитной инфраструктуры в направлении Север-Юг.
Он отметил, что частично началось использование нового моста через реку Астарачай, построенного в рамках совместного сотрудничества. «Мы работаем с иранской стороной над завершением инфраструктуры на контрольно-пропускном пункте, чтобы данный проект в скором времени был полностью завершен. В этой связи важное значение имеет и строительство железнодорожного терминала в иранском городе Астара с инвестициями Азербайджанской Республики».
Временный поверенный добавил, что другим важным вопросом является проект железной и автомобильной дороги Агбенд-Келеле в Нахчыван. Он отметил, что строительство автомобильного моста через реку Араз уже начато и в настоящее время продолжается строительство дороги с обеих сторон.
Дипломат отметил, что были предприняты позитивные и эффективные шаги и в области сотрудничества в сфере обороны. По его словам, совместные учения, проводимые в Каспийском море и приграничных регионах с участием вооруженных сил обеих стран, являются составной частью этого эффективного и перспективного сотрудничества.
Дипломат отметил также, что восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики и процесс мирных переговоров с Арменией создали лучшие условия для развития экономических связей между странами региона. Он заявил, что Иран всегда проявлял чувствительный подход в отношении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
«Естественно, установление прочного мира в регионе может открыть новые сферы и возможности для все более многогранного сотрудничества между Ираном и Азербайджаном», - сказал он.
Выразив свое мнение по поводу продолжающейся в Баку 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР29), иранский дипломат отметил, что считает эту сессию успешной. Он выразил удовлетворение тем, что иранская сторона помогла упростить и ускорить доставку необходимого оборудования в Азербайджан через Иран с целью подготовки места проведения этого мероприятия и внести свой вклад в этот успех.