Вступили в силу новые тарифы за проход судов через проливы Турции
1 июля 2023 года вступили в силу новые пошлины за проход судов через Стамбульский (Босфор) пролив и пролив Чанаккале (Дарданеллы).
Как сообщает «Анадолу», новые тарифы устанавливают уровень налогов и сборов в 4,42 доллара за тонну с каждого судна (ранее 4,08 доллара).
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулькадир Уралоглу заявил в данной связи, что согласно указу президента, пошлины за проход через турецкие проливы будут пересматриваться ежегодно 1 июля автоматически.
Глава Минтранса напомнил, что с каждого судна первоначально взымалась пошлина в среднем на уровне 3 240 долларов. В 2002 году пошлина была повышена до 16 393 долларов, а согласно тарифу на 1 июля 2023 года с судна чистым тоннажем в 10 тыс. тонн будет взыматься плата в размере 17 760 долларов.
Конвенция Монтрё от 1936 года определяет налоги и сборы (за маяк, снос и санитарную инспекцию), применяемые к судам, проходящим через турецкие проливы без захода.