Вторая за месяц магнитная буря началась на Земле
Российские ученые сообщили о начале новой магнитной бури на Земле 15 февраля 2026 года.
По данным лаборатории солнечной астрономии, ночью стартовала вторая магнитная буря февраля, находящаяся в диапазоне от слабой до средней. Пик события пришёлся на 07:00 по времени Астаны и составил G1.3 по шкале от 1 до 5.
Астрономы напомнили, что предыдущая буря слабого уровня была зарегистрирована 5 февраля. Перерыв, таким образом, составил 10 суток. «Пока февраль 2026 года выглядит более спокойным, чем предыдущий месяц. В январе, как ранее сообщалось, был установлен рекорд десятилетия по числу дней с магнитными бурями, основная активность пришлась на вторую половину месяца», — отметили специалисты.
По прогнозам, нынешний период возмущений может продолжаться до двух суток. При этом воздействие будет неравномерным: возможны отдельные всплески и короткие бури, перемежающиеся с относительно спокойными промежутками. Выход бури на уровень выше G2 (средняя) считается маловероятным.







