twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Вы лукавите, месье президент! Реалии макроновской Франции

27 Августа 2024 17:08

Павел Дуров, сооснователь Telegram, останется под стражей ещё на 48 часов в рамках расследования дела о киберпреступлениях. Эту информацию предоставило агентство Reuters со ссылкой на заявление парижской прокуратуры.

Давайте обсудим, кто и как комментирует это событие. Начнём с президента Франции Эммануэля Макрона, который, я не сомневаюсь, лично санкционировал арест Павла Дурова.

Недавно он сообщил, что основателя мессенджера Telegram задержали во Франции «в рамках продолжающегося судебного расследования». Однако есть и другая информация. Согласно ей, Дурова объявили в розыск всего за несколько минут до его прибытия в Париж, сразу после чего был выдан ордер на его арест. Кто тут врет? Скажем так: признавать очевидное — не в правилах Макрона.

Мы неоднократно были свидетелями того, как президент Франции, например, пытался убедить всех в мирных намерениях при поставках Армении наступательного оружия. Также мы наблюдали, как месье Эммануэль пытался остановить продвижение азербайджанской армии в ходе 44-дневной войны, распространяя фейки, созданные армянской пропагандой. Так что, единожды солгавший — кто тебе поверит?!

Тем более, что как-то совсем нелогично получается все у президента Франции. Если верить Макрону, то Дуров с радостью отправился в Париж, зная, что там его арестуют. Это как минимум странно! Но если говорить серьёзно, у Макрона есть причины не говорить правду. Этот скандал получился слишком громким, и признавать очевидное — не в духе президента Франции. 

«Это ни в коем случае не политическое решение. Решение должны принимать судьи», — отчаянно отрицает очевидное французский президент в соцсети X.

Но слишком уж очевидны тут политические составляющие данного ареста. Ведь Дурову грозит до 20 лет тюрьмы. А всё почему? Потому что власти Франции считают, что отсутствие модерации в Telegram и нежелание Дурова сотрудничать с правоохранительными органами делает его соучастником незаконного оборота наркотиков, преступлений против детей и мошенничества.

Вдумайтесь в смысл этих слов и оцените, насколько циничны и лицемерны заявления Макрона и его окружения. Это подтверждает и информация о том, что президент Франции активно пользуется Telegram. Об этом пишет Politico со ссылкой на бывшего депутата, пожелавшего остаться неизвестным.

Издание отмечает, что Telegram — это популярное приложение среди членов французского правительства и политиков всех уровней и партий.

Особенно мессенджер популярен у сторонников Макрона. Собеседник показал Politico переписку с французским лидером 26 августа, когда основатель мессенджера Павел Дуров уже находился под стражей. В статусе, где отображается время последнего посещения, было написано «был недавно». Это означает, что Макрон мог использовать Telegram в течение последних нескольких суток.

Возникает резонный вопрос: если Дуров является соучастником незаконного оборота наркотиков, преступлений против детей и мошенничества, то почему вся политическая элита Франции, включая президента Макрона, пользуются его приложением?! О том, что Макрону не верят, говорит и то, что американский предприниматель Илон Маск в соцсети Х обратился к президенту Франции с призывом объяснить людям причины ареста основателя мессенджера Telegram Павла Дурова.

«Для мировой общественности было бы полезно узнать больше подробностей того, почему он был арестован», — написал он.

Проще говоря, все предыдущие клятвы и утверждения Макрона не убедили Маска. И не только его.

Впрочем, это не удивительно. Все же помнят, что месье Эмануэль склонен к мелкому шулерству. Дело было в марте прошлого года. Именно тогда президент Франции оказался под огнем критики после того, как во время телеинтервью о пенсионной реформе, вызвавшей массовые протесты в стране, снял под столом дорогие часы. Тогда, как известно, пресс-служба Елисейского дворца тоже отрицала очевидное.

Но и тогда, и сейчас это был напрасный труд. Весь мир увидел, что макроновская Франция сама цинично попирает принципы, соблюдать которые призывает других. Для Азербайджана, который давно уже увидел, что политика официального Парижа фальшива, как перевязь Портоса, все ныне происходящее не удивительно. Другое дело, что теперь весь мир увидел реалии макроновской Франции. Увидел и ужаснулся.

Caliber.Az
Просмотров: 1756

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

27504
14 Августа 2025 14:30
2

Структура министерства – о провале азербайджанских школьников на престижной международной олимпиаде «История с математикой» / ОФИЦИАЛЬНО

19112
13 Августа 2025 11:23
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7687
15 Августа 2025 09:42
4

Когда уходит поезд Российский МИД смещает акценты

7397
13 Августа 2025 19:02
5

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

6127
15 Августа 2025 10:22
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

5922
14 Августа 2025 15:29
7

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

5425
14 Августа 2025 14:15
8

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

4286
14 Августа 2025 11:26
9

Кремль теряет Южный Кавказ и грозит Азербайджану новой «сво» Экспертные мнения на Caliber.Az

3523
13 Августа 2025 16:00
10

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

3277
15 Августа 2025 15:58
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading