twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

«Выражение «Арцах» отражает идеологическую сущность политики сепаратизма» Азербайджан выразил протест МОК

06 Февраля 2026 15:14

Национальный олимпийский комитет (НОК) Азербайджана выразил Международному олимпийскому комитету протест в связи с тем, что представляющая Армению на XXV Зимних Олимпийских играх пара фигуристов Никита Рахманин и Карина Акопова в своей соревновательной программе использовали музыкальное произведение «Арцах», содержащее политический и сепаратистский подтекст.

Как сообщили Caliber.Az в НОК, до сведения Международного олимпийского комитета доведено, что выражение «Арцах» отражает идеологическую сущность политики сепаратизма, на протяжении многих лет проводившейся Арменией в отношении международно признанных территорий Азербайджанской Республики.

«Было подчеркнуто, что выбор подобной программы на таком международном спортивном мероприятии, как Олимпийские игры, которые должны оставаться вне политики, носит откровенно политический и идеологический характер и противоречит олимпийским ценностям. Отмечено, что основополагающие принципы Олимпийской хартии не допускают какой-либо политической, идеологической или сепаратистской пропаганды на Олимпийских играх. Одной из миссий Международного олимпийского комитета является сохранение спорта вне политики и противодействие использованию спортсменов и соревнований в политических целях.

Подобные случаи наносят ущерб духу Олимпийских игр, спортивной этике и международным спортивным принципам, нарушают нейтралитет Олимпийского движения, подрывают атмосферу мира и взаимного доверия в регионе. В своем протесте Национальный олимпийский комитет Азербайджана вновь подчеркнул, что Олимпийские игры являются одним из символов мира, дружбы и взаимного уважения между народами, и использование этой платформы в целях политической и сепаратистской пропаганды недопустимо», — говорится в сообщении НОК.

Caliber.Az
Просмотров: 134

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

156459
04 Февраля 2026 10:58
2

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

142172
03 Февраля 2026 10:48
3

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

98669
03 Февраля 2026 11:16
4

СМИ: Иранский беспилотник успешно выполнил свою миссию

51433
04 Февраля 2026 11:25
5

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

48596
04 Февраля 2026 06:30
6

ЦБ о тревожной ситуации с ценами в России

33945
04 Февраля 2026 15:42
7

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

27446
03 Февраля 2026 14:42
8

МОК рассматривает перенос зимних Олимпийских и Паралимпийских игр

22851
05 Февраля 2026 11:46
9

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20625
03 Февраля 2026 08:22
10

Кыргызстанцы запустили современный завод по производству воды в ОАЭ ФОТО

19591
04 Февраля 2026 22:53
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading