twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вывод французских войск из Африки: потеря Чада ослабляет позиции Парижа Статья Reuters

30 Ноября 2024 12:36

На сайте британского агентства Reuters опубликована статья, посвящённая ослаблению влияния Франции в Африке. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Французский план по значительному сокращению военного присутствия в Западной и Центральной Африке рискует обернуться провалом и ещё больше ослабить влияние бывшей колониальной державы в регионе. 

На этой неделе личный посланник президента Эммануэля Макрона представил доклад с предложениями о том, как Франция может сократить свое военное присутствие в Чаде, Габоне и Кот-д'Ивуаре, где она размещала войска на протяжении десятилетий.

Детали доклада не были обнародованы, но два источника сообщили, что план предусматривает сокращение численности войск до 600 человек с примерно 2200. По их словам, самый большой контингент останется в Чаде – 300 французских военнослужащих.

Однако в этот четверг правительство Чада – ключевого западного союзника в борьбе с исламскими боевиками в регионе – неожиданно расторгло оборонное соглашение с Францией. Это может привести к тому, что французские войска полностью покинут центральноафриканскую страну.

«Для Парижа это начало конца его роли в обеспечении безопасности в Центральной и Западной Африке, – сказал директор Сахельской программы Фонда имени Конрада Аденауэра в Мали Ульф Лессинг. – Чад был авианосцем французской армии, её логистическим штабом. Если его не будет, у французской армии возникнет огромная проблема с проведением операций».

Ещё один удар по Парижу нанёс президент Сенегала Бассиру Диомай Фай, который заявил, что французским войскам нецелесообразно оставаться на территории его страны, где в настоящее время базируются 350 солдат. Франция уже вывела свой контингент из Мали, Буркина-Фасо и Нигера после военных переворотов и роста антифранцузских настроений.
По словам источников, в связи с войной в Украине и растущими бюджетными ограничениями Париж переключил своё внимание на Европу. Они сказали, что оставшиеся в регионе французские солдаты сосредоточатся на обучении, обмене разведывательной информацией и реагировании на просьбы стран о помощи в зависимости от их потребностей.

По словам этих двух источников и других официальных лиц, решение Нджамены расторгнуть соглашение о сотрудничестве не обсуждалось с Парижем и шокировало французов. Франция отреагировала всего через 24 часа после того, как Чад сделал своё заявление.

«Франция принимает это к сведению и намерена продолжить диалог для реализации этих мер», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Один из двух источников сказал, что правительство Чада, по-видимому, восприняло решение Франции сократить свое военное присутствие в стране как оскорбление. По его словам, Нджамена считает, что французы больше не смогут гарантировать безопасность страны, возглавляемой президентом Махаматом Идрисом Деби.

В заявлении Министерства иностранных дел Чада говорилось, что Нджамена хочет полностью утвердить свой суверенитет после более чем шести десятилетий независимости от Франции. В начале этого года небольшой контингент американских спецназовцев покинул Чад на фоне пересмотра сотрудничества США с африканским государством. 

Сокращение французского контингента в сочетании с отступлением американцев из Африки контрастирует с растущим влиянием России и других стран, включая Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, на континенте», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 843

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

24729
02 Июля 2025 21:19
2

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8006
03 Июля 2025 19:32
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

7853
03 Июля 2025 17:36
4

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

6607
04 Июля 2025 21:55
5

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

6109
02 Июля 2025 14:03
6

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

5700
04 Июля 2025 16:36
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4451
02 Июля 2025 12:09
8

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4297
03 Июля 2025 12:19
9

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

4279
02 Июля 2025 17:42
10

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4229
04 Июля 2025 19:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading