twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Взгляд из США: Вашингтону следует укреплять двусторонние отношения с Баку Статья Newsmax

09 Июня 2026 15:47

На американском сайте Newsmax опубликована статья политического консультанта из Чикаго Пола Миллера, посвящённая роли Азербайджана как ключевого регионального партнёра Запада. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала. 

«В то время как внимание мировых энергетических рынков сосредоточено на маршрутах танкеров и очередных потрясениях, вдали от традиционных узких мест происходит менее заметная перестройка.

По мере того, как Армения и Азербайджан продолжают продвигаться вперёд в нормализации отношений, может вновь открыться коридор между прикаспийскими и европейскими рынками. 

За последние два десятилетия Баку вложил значительные средства в инфраструктуру, обеспечивающую энергетическую и транспортную связь между Востоком и Западом, включая трубопроводы, железнодорожные сети и проекты по модернизации портов, которые укрепили позиции Южного Кавказа как стратегического транзитного региона. Азербайджан уже является значимым поставщиком природного газа в Европу через Южный газовый коридор, который связывает каспийские месторождения с европейскими рынками через Турцию.

На фоне стремления Европы диверсифицировать поставки газа, отходя от российского, Баку становится всё более ценным партнёром.

Азербайджан уже приступил к масштабной реконструкции и модернизации инфраструктуры на территориях, пострадавших от многолетнего конфликта, включая транспортные сообщения, энергетические системы и проекты промышленного развития. Со временем эти инвестиции могут способствовать дальнейшей интеграции региона в более широкие торговые и энергетические сети, связывающие Восток и Запад.

Ещё одним важным компонентом долгосрочной экономической и логистической стратегии Азербайджана является Свободная экономическая зона «Алят», расположенная рядом с Бакинским портом на берегу Каспийского моря.

Задуманная как региональный центр производства, логистики и торговли с добавленной стоимостью, зона предлагает современную нормативно-правовую базу, призванную привлекать международные инвестиции и содействовать трансграничной торговле.

Армения, долгое время находившаяся в стороне от региональных энергетических потоков, могла бы перейти от относительной региональной изоляции к участию в транспортной связности между Востоком и Западом.

Однако для Азербайджана на кону стоят не только углеводороды. Баку всё чаще рассматривает Южный Кавказ как важнейший сегмент более широкого Среднего коридора, связывающего Центральную Азию, Каспийский бассейн и Европу посредством интегрированной железнодорожной, портовой, цифровой и энергетической инфраструктуры.

Повышение региональной стабильности могло бы ускорить превращение Южного Кавказа не просто в транзитную зону энергоресурсов, но и в центральную артерию евразийской торговли. 

Долгосрочные перспективы могут выходить за рамки природного газа. Азербайджан всё активнее позиционирует себя как будущий поставщик возобновляемой электроэнергии, вырабатываемой за счёт значительного ветрового и солнечного потенциала Каспийского бассейна, реализуя ряд проектов, направленных на интеграцию производства экологически чистой энергии на европейские рынки.

Хотя процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией остаётся сложным и потребует постоянных дипломатических усилий, недавний импульс начал улучшать общую обстановку для региональной взаимосвязанности и долгосрочного планирования инфраструктуры.

Для США это представляет собой знакомую, но часто недооценённую возможность поддержать нормализацию отношений – дипломатическим путём, в частном порядке и в координации с европейскими партнёрами.

Эта роль носит каталитический характер: она снижает трения, способствует достижению согласия и даёт инвесторам понять, что стабильность не мимолётна. Если Вашингтон хочет превратить этот момент в долгосрочную стратегическую выгоду, ему следует начать с укрепления двусторонних отношений с Баку.

Это означает переход от эпизодического взаимодействия к устойчивому экономическому, энергетическому и дипломатическому сотрудничеству, основанному на общей заинтересованности в стабильных и диверсифицированных энергетических потоках в Европу.

Более последовательное партнёрство между США и Азербайджаном не только способствовало бы региональной нормализации, но и помогло бы обеспечить прозрачное и масштабное развитие новых транзитных возможностей.

Одним из практических шагов в этом направлении стала бы отмена печально известной 907-й поправки к Акту о поддержке свободы, которая ограничивает прямую помощь правительства США Азербайджану.

Учитывая важность Баку для диверсификации источников энергии, 907-я поправка подрывает интересы Вашингтона как в регионе, так и в глобальном масштабе. 

Отмена этой устаревшей меры заложила бы основу для более конструктивных отношений с Азербайджаном в то время, когда такое сотрудничество ценится как никогда прежде», – написал, в частности, Пол Миллер. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 144

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4207
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3258
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2923
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2622
07 Июня 2026 16:30
5

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1864
06 Июня 2026 12:45
6

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

1645
09 Июня 2026 09:07
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1537
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1515
07 Июня 2026 12:30
9

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1297
06 Июня 2026 12:45
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1207
08 Июня 2026 09:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading