twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Макрон и другие европейские лидеры обвинили США в экономическом спаде

30 Ноября 2022 08:54

Президент Франции Эмманюэль Макрон и другие европейские лидеры недовольны новой политикой США, которая, по их мнению, усугубляет экономические проблемы, вызванные военными действиями в Украине и энергетическим кризисом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Эта тема будет главной во время пятидневного визита Макрона в Вашингтон, который начался вчера, 29 ноября.

По словам французских чиновников, их президент считает американский закон о снижении инфляции, подписанный господином Байденом, угрозой для европейской промышленности. Закон предусматривает предоставление крупных субсидий и налоговых льгот на поддержку экономики США и, в частности, товаров, изготовленных в Северной Америке. Европейские чиновники, по данным WSJ, недовольны тем, что из-за разработанных США мер пострадают многие продукты европейского производства — такие, как аккумуляторы и электромобили, на которые льготы не распространяются.

Париж обеспокоен тем, что на фоне высоких цен на энергоносители в Европе производители задумываются о переносе производства в США, чтобы заодно суметь получить там субсидии. Из-за этого на прошлой неделе Эмманюэль Макрон провел в Елисейском дворце встречу с руководством десятка компаний, включая немецкого автопроизводителя Bayerische Motoren Werke AG, британского производителя лекарств AstraZeneca PLC и французскую химическую компанию Air Liquide SA, попросив их не перемещать производство, пишет WSJ. В самих компаниях эту встречу никак не прокомментировали.

По словам французских официальных лиц, Макрон планирует попросить президента США предоставить исключения из нового закона для европейских компаний. Неназванные представители Белого дома признали, что этот вопрос, скорее всего, станет главной темой переговоров двух президентов, однако в Вашингтоне «не ожидают разрешения спора» во время предстоящих переговоров лидеров двух стран. Эмманюэль Макрон также призывал Европу дать «скоординированный ответ» на закон США и разработать свои собственные налоговые льготы, чтобы помочь европейским компаниям.

Джо Байден одобрил закон о снижении инфляции еще летом. Эта инициатива предусматривает выделение $400 млрд государственных субсидий на поддержку американской экономики. В частности, закон предполагает льготы — налоговые вычеты до $7,5 тыс., стимулирующие американцев покупать электромобили, «сделанные в США» или, точнее, собранные. Во Франции и Германии опасаются, что это может привести к сокращению производства в Европе, перебазированию ряда заводов в США и общему упадку промышленности.

Caliber.Az
Просмотров: 323

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5749
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3729
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3308
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3257
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

2413
01 Сентября 2026 12:31
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2133
03 Сентября 2026 14:56
7

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

2080
01 Сентября 2026 10:30
8

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

1840
04 Сентября 2026 07:56
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1634
01 Сентября 2026 17:45
10

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1396
01 Сентября 2026 11:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading