Ялчин Рафиев о финансовых инициативах Азербайджана на COP29
Уточняется доля добывающих компаний, которые войдут в инициированный Азербайджаном в преддверие COP29 Фонд действий по климатическому финансированию (CFAF).
Об этом Trend сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана, главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев.
«Мы начали переговоры с компаниями-производителями ископаемого топлива в Азербайджане и в мире о добровольных взносах в CFAF. В частности, уже ведутся детальные переговоры с SOCAR и частными компаниями, работающими в сфере добычи нефти, газа и угля. Доли компаний пока не определены, и ситуация прояснится ближе к климатическому саммиту», — отметил Рафиев.
По его словам, ведутся обсуждения касательно того, будут ли это единовременные суммы компаний, либо отчисления от доходов компаний.
По этому вопросу председательство COP29 ведет переговоры с арабскими, европейскими и азиатскими компаниями, и, по словам Рафиева, уже компании из 10 стран согласились стать спонсорами CFAF.
Отметим, что данная инициатива Азербайджана была представлена 19 июля в Баку в ходе презентации Плана действий председательства COP29.
Фонд с первоначальным бюджетом в один млрд долларов США создается для помощи развивающимся странам, а также для мер по реализации национальных вкладов по сокращению эмиссии парниковых газов.
«Фонд планирует стимулировать частный сектор сокращать выбросы, помогать в исследованиях и разработках по смягчению последствий изменения климата. Это будет делаться, например, через грантовые программы», — подчеркнул Рафиев. Работа фонда будет построена таким образом, что его инвестиции в том или ином объеме будут вновь возвращаться в него для финансирования новых «зеленых» проектов или помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий и других оперативных шагов.
Другой финансовой инициативой Азербайджана на COP29 станет «Бакинская инициатива по климатическому финансированию, инвестициям и торговому диалогу» (BICFIT).
«Она может действовать как платформа долгосрочного диалога для международного сообщества для взаимосвязанности финансов, инвестиций и торговли», — сообщил главный переговорщик COP29.
Кроме того, есть инициативы по инвестированию в «человеческий капитал» и создание «Инвестиционного партнерства Just Transition для развития навыков» (поможет в реализации всех мировых инициатив по борьбе с изменением климата).
Напомним, что 29-я сессия Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (COP29) пройдет в Баку 11–22 ноября 2024 года.