twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Ялчин Рафиев рассказал в Стамбуле о значении COP29

31 Мая 2025 00:50

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана и главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев принял участие в конференции «Соединяя COP29 и COP30: Дипломатия, действия и климатический путь вперед» в Стамбуле.

Как сообщили Report в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, мероприятие было организовано Генеральным консульством Азербайджана в Стамбуле.

В конференции приняли участие представители аккредитованного в городе дипкорпуса и международных СМИ.

В панельных дискуссиях приняли участие замминистра Я.Рафиев, заместитель министра окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Фатма Варанк, заместитель ректора Университета Богазичи проф. д-р Гюркан Сельчук Кумбароглу и генеральный менеджер компании VAT Energy Мурат Алтуг Караташ.

Выступая на мероприятии, заместитель министра Я.Рафиев отметил, что решения, принятые на COP29, имеют историческое значение, в частности результат, достигнутый в отношении климатического финансирования, который является крупнейшим решением по климатическому финансированию, согласованным путем переговоров в системе ООН, и увеличивает предыдущую финансовую цель в три раза. В настоящее время на основе мандата COP29 председательства Азербайджана и Бразилии работают над подготовкой отчета о «Дорожной карте от Баку до Белема» по увеличению климатического финансирования до 1,3 триллиона, который планируется представить на COP30.

Заместитель министра отметил, что за 10 лет после принятия Парижского соглашения переговоры по его 6-й статье, которые оставались безрезультатными, были согласованы именно в Баку под руководством Азербайджана, и, таким образом, запуск механизма углеродной торговли стал еще одним важным историческим событием.

Было отмечено, что помимо направления переговоров, в рамках Плана действий Председательства COP29 были объявлены важные инициативы, и число присоединившихся к ним государственных и негосударственных субъектов постоянно растет.

Также заместитель министра подчеркнул, что Турция является достойным кандидатом на проведение COP31, и пожелал братскому государству успехов в этом направлении. Он отметил, что в случае получения Турцией права на проведение следующего COP, Азербайджан готов поделиться своим успешным опытом с коллегами из братской страны и оказать необходимую поддержку.

В рамках визита Я.Рафиев провел двусторонние встречи с заместителем министра окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Фатмой Варанк, генеральными секретарями Организации Черноморского экономического сотрудничества и Организации по экономическому сотрудничеству D-8.

Caliber.Az
Просмотров: 372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

У российских спортсменов отобрали даже нейтральный флаг

46761
14 Декабря 2025 14:36
2

Узбекистанцы в России смогут получить бесплатное временное жилье?

22568
13 Декабря 2025 12:11
3

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

20640
13 Декабря 2025 12:59
4

Российские таксисты анонсировали забастовку

12348
13 Декабря 2025 22:13
5

В Грузии запустят уникальный завод нанотехнологий для пожаротушения Азербайджан среди стран-импортеров

5095
14 Декабря 2025 17:53
6

Снег и сильный ветер: фактическая погода в Азербайджане

4507
14 Декабря 2025 10:01
7

Население Азербайджана прячет «под подушкой» 10 миллиардов долларов Официально / ВИДЕО

2929
13 Декабря 2025 10:39
8

Путин не может простить Урганта

2784
13 Декабря 2025 20:47
9

Пассажиры рейса в Москву не знали, что летят с трупом на борту ФОТО

2587
13 Декабря 2025 20:13
10

В Воронеже задержан криминальный авторитет Нияз Заидов ОБНОВЛЕНО

2295
13 Декабря 2025 21:55
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading