Япония и США усиливают оборонное сотрудничество
На совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Токио министр обороны Японии Гэн Накатани и глава Пентагона Пит Хегсет заявили о продолжении процесса повышения обороноспособности своих стран и укрепления потенциала двустороннего альянса, пишет ТАСС.
Накатани отметил, что стороны подтвердили свою решимость продвигать инициативы, направленные на повышение обороноспособности Японии и США, а также усиливать потенциал сдерживания альянса.
Он подчеркнул, что обе стороны разделяют мнение о том, что ситуация с безопасностью в регионе продолжает ухудшаться, и выразил уверенность в том, что дальнейшая работа будет направлена на улучшение координации между вооружёнными силами двух стран.
Министр обороны Японии назвал прошедшие переговоры «огромным успехом» и выразил надежду на продолжение развития позитивных отношений с Хегсетом, отметив, что их общий опыт военной службы способствует лучшему взаимопониманию.
Эти переговоры стали первыми очными встречами глав оборонных ведомств двух стран с момента назначения Пита Хегсета на должность главы Пентагона. В субботу, помимо обсуждения вопросов обороны, оба министра, а также глава японского правительства Сигэру Исиба приняли участие в совместной мемориальной церемонии на острове Иводзима в Тихом океане, где прошло одно из крупнейших сражений японских и американских войск в ходе Второй мировой войны.
В рамках переговоров Япония предложила США рассмотреть возможность совместного производства зенитных управляемых ракет SM-6. Также обсуждался вопрос активизации консультаций по производству ракет класса «воздух-воздух» AMRAAM. Накатани выразил уверенность, что сотрудничество между оборонными секторами двух стран, особенно в области производства ракет, крайне важно для укрепления безопасности в регионе и двусторонних отношений.