«Яппи-джихаддисты» из США планировали теракты от имени ИГИЛ
ФБР раскрыло заговор о подготовке масштабного теракта в Мичигане в Хеллоуин: шестеро молодых людей собирали деньги на поездку через Турцию в Сирию для присоединения к ИГИЛ, а также планировали совершение терактов в гей-баре Мичигана.
Как сообщает FOX-News, отец одного из подозреваемых – известный поэт иранского происхождения, мать другого подозреваемого, Мераль Гузель, возглавляет программу ООН Women's Entrepreneurship Accelerator, направленную на поддержку статуса женщин.
Сын Мераль Гузель, 19-летний Томас Каан Хименес-Гузель из Монтклэра (Нью-Джерси), позировал на фоне флага «Исламского государства». Во время видеоразговора с предполагаемыми соучастниками он предлагал совершать обезглавливания людей в стиле ИГИЛ и выражал надежду на то, что в «Википедии» создадут страницу о нем и снимут документальный фильм, посвященный его злодеяниям.
Еще один подозреваемый, 19-летний Саид Али Мирре из города Кент в штате Вашингтон, понимал, что разговоры «заговорщиков» могут прослушиваться ФБР и даже шутил об этом. Он пользовался эвфемизмами, чтобы обойти фильтры контента в социальных сетях – например, он говорил, что «каждый должен быть готов лишить кого-то жизни». Мирре называют финансистом террористической ячейки, он собирал средства на поездку подозреваемых в Сирию.

Третий подозреваемый – 21-летний житель Монтклэра Майло Седарат, сын иранского поэта-эмигранта Роджера Седарата, который преподает в нью-йоркском колледже английскую литературу. The New York Post прозвала эту компанию «яппи-джихаддистами».
Еще трое подозреваемых были арестованы в Дирборне, пригороде Детройта. Их имена – Маджид Махмуд (20 лет), Мохаммед Али (20 лет) и его брат 19-летний Аюб Насер. Они подозреваются в планировании теракта на территории США. Расследование продолжается, власти не исключают возможности новых арестов.







