twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Южная Корея и Иран ведут консультации после инцидента с судном в Ормузском проливе

19 Мая 2026 12:17

Южная Корея и Иран продолжают «тесные и серьёзные консультации» по поводу недавнего инцидента с судном под южнокорейским управлением в Ормузском проливе.

Как передает Yonhap, об этом во вторник заявили в МИД Республики Корея, пообещав принять «необходимые меры» после завершения расследования.

По данным ранее проведённого правительственного расследования, судно HMM Namu было повреждено в результате ударов двумя неопознанными летательными объектами, что привело к взрыву и пожару на борту. Сейчас продолжается анализ обломков для установления характера объектов и возможных ответственных.

Представитель МИД Пак Иль заявил на брифинге, что Сеул «ведёт очень тесные и серьёзные обсуждения» с иранской стороной и при необходимости продолжит дипломатические контакты.

Он подчеркнул, что приоритетом является обеспечение безопасности и свободы судоходства в регионе, и в этом направлении ведётся активная дипломатическая работа.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о причастности Ирана к ударам, однако посольство Ирана в Сеуле категорически отвергло эти обвинения. Тегеран после публикации предварительных выводов Сеула дополнительных заявлений не делал.

По данным источников, в районе Ормузского пролива остаются заблокированными десятки судов под южнокорейским управлением на фоне сохраняющейся напряжённости в регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 136

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading