Закир Гасанов о готовности принять превентивные меры против провокаций реваншистов на границе
12 октября в Министерстве обороны состоялось очередное служебное совещание под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова.
Как сообщили Caliber.Az в министерстве, в совещании, проведенном в формате видеосвязи, приняли участие заместители министра, командующие видами войск и их заместители, руководство Отдельной общевойсковой армии, начальники главных управлений и управлений министерства, командиры воинских объединений и соединений. Вначале минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь во имя территориальной целостности нашей страны.
Выступая на совещании, министр обороны напомнил задачи, поставленные перед азербайджанской армией президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым. Закир Гасанов особо подчеркнул, что главная цель Азербайджана - наращивание военной мощи и боеспособности армии, а также профессиональная подготовка кадров. На совещании была проанализирована оперативная обстановка на условной границе, заслушаны доклады о текущей ситуации. Министр обороны дал конкретные поручения по поддержанию боеспособности войск на высоком уровне, усилению бдительности, готовности к принятию превентивных мер для пресечения всех возможных провокаций реваншистских сил на условной границе.
Закир Гасанов высоко оценил организацию 5-й юбилейной Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX, которая состоялась 24-26 сентября текущего года в Баку, демонстрацию на стендах образцов современного вооружения и техники, произведенных в нашей стране и других передовых государствах. До сведения участников совещания было доведено одно из основных требований - глубокое изучение возможностей нового вооружения, техники и средств воздушного нападения, включенных в арсенал азербайджанской армии, их правильная эксплуатация и эффективное боевое применение на учениях.
Была подчеркнута важность эффективной организации службы в воинских частях, очищения освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, инженерно-сапёрного укрепления позиций, расположенных на территориях со сложным рельефом и суровыми климатическими условиями, поддержания в постоянном рабочем состоянии путей снабжения.
Подчеркнув, что благодаря вниманию и заботе руководства страны обеспечен высокий уровень социально-бытовых условий и морально-психологического состояния военнослужащих, министр указал необходимость уделить внимание вопросам материально-технического и медицинского обеспечения подразделений, особенно в зимний период.
В заключение были даны дополнительные указания о регулярном проведении просветительских мероприятий на различные темы, соблюдении правил безопасности и дисциплины личным составом, контроле показателей качества в учебно-воспитательном и образовательном процессах.