twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Заложенные Арменией мины продолжают уносить жизни невинных людей Джейхун Байрамов Верховному комиссару ООН

13 Сентября 2023 13:53

13 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Швейцарию встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком.

Об этом Caliber.Az сообщили в МИД. На встрече Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан активно сотрудничает с правозащитными механизмами ООН в рамках конструктивного диалога и взаимного доверия. Он подчеркнул, что Азербайджан, полностью приверженный защите фундаментальных принципов прав человека, постоянно вносит вклад в укрепление международной системы прав человека, содействует межкультурному и межрелигиозному диалогу и добился значительных успехов в этой области.

Джейхун Байрамов довел до сведения Фолькера Тюрка позицию Азербайджана касательно текущей ситуации в регионе, рассказал о продолжающихся военно-политических провокациях Армении, о заявлениях, нацеленных против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Он подчеркнул, что подобные шаги не служат миру и стабильности в регионе, препятствуют реинтеграции местного армянского населения.

Джейхун Байрамов сообщил, что в течение почти 30 лет оккупации Армения совершала военные преступления, преступления против человечности, в том числе этнические чистки. Министр подчеркнул необоснованность утверждений о «гуманитарной ситуации» и «блокаде» в регионе, рассказал о провокации Армении против пограничного пункта пропуска «Лачин», препятствовании перевозке грузов по дороге Агдам-Ханкенди, продолжающихся посягательствах на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, не полном выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий. Он добавил, что все перечисленное представляет угрозу миру и безопасности.

На встрече Джейхун Байрамов также отметил, что, несмотря на завершение конфликта и появление перспективы мира в регионе, по-прежнему остаются серьезные проблемы в области прав человека. Министр сообщил, что сотни тысяч мин, заложенных Арменией на бывших в оккупации территориях, продолжают уносить жизни невинных людей, препятствуют восстановительным и строительным работам, а также возвращению вынужденных переселенцев на родные земли.




Caliber.Az
Просмотров: 1233

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5766
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4987
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1810
21 Сентября 2026 20:40
4

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1518
21 Сентября 2026 16:53
5

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1438
20 Сентября 2026 15:25
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1193
21 Сентября 2026 16:06
7

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

975
20 Сентября 2026 22:27
8

Глобальный обзор школьного образования раскрывает контуры будущего мира: в нем нет Европы, но очень много Азии Аналитика Сергея Богдана

964
20 Сентября 2026 18:00
9

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

944
21 Сентября 2026 17:47
10

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

914
21 Сентября 2026 18:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading