Победа Азербайджана в Отечественной войне в 2020 году и полное восстановление суверенитета в сентябре 2023 года стали своего рода лакмусовой бумажкой, выявившей истинное отношение разных стран и сообществ к нашему государству. Среди стран, не переваривших триумф справедливости и мощи Азербайджана, можно выделить почивающую на Альпах Швейцарию.
Гнездом антиазербайджанской политики в этой стране стал ее двухпалатный парламент. В ряду враждебных действий этого органа особо стоит отметить созданную весной 2025 года «Швейцарскую мирную инициативу по Нагорному Карабаху», за которую проголосовало большинство членов обеих палат. Инициатива призывает власти Швейцарии «создать отдельную площадку для диалога между представителями «нагорного Карабаха» и Азербайджана». «Целью данной инициативы является обеспечение безопасного, коллективного и достойного возвращения насильственно перемещенного армянского населения на свою историческую Родину», — говорится в документе. 26 мая 2025 года начала свою работу межпартийная комиссия, состоящая из 19 депутатов, для содействия реализации этой инициативы.
Напомним, и об этом неоднократно заявлял официальный Баку, что армяне покинули Карабахский регион добровольно, и, несмотря на то, что наша страна предлагала им программу интеграции, представители армянского населения Карабаха отказались ее обсуждать, после чего убедили армян покинуть территорию Азербайджана. Более того, и об этом тоже неоднократно говорили в Баку на разных уровнях, возвращение армян в Карабахский регион Азербайджана возможно только на основе принципа взаимности, то есть при условии возвращения сотен тысяч азербайджанских беженцев и их потомков в Армению, откуда они были насильственно депортированы в конце 80-х годов прошлого века. И, наконец, само армянское правительство, прекрасно понимая все вышеизложенные факторы, исключило из своей повестки вопрос возвращения карабахских армян.
В этих обстоятельствах деятельность швейцарских парламентариев является ничем иным, как попыткой активизации реваншистских сил в Армении. Вот что заявил один из руководителей комиссии, записной тюркофоб Штефан Мюллер-Альтерматт: «Наверное, лучше не питать слишком больших иллюзий относительно намерений Азербайджана. Ильхам Алиев не заинтересован в мире». И это было сказано о стране и руководителе, которые первыми проявили мирную инициативу, предложив поверженному оккупанту 5 принципов мирного урегулирования, основанных на признании суверенитета и территориальной целостности друг друга, и не содержащих вполне уместных в подобных случаях требования о контрибуциях и репарациях!
Совсем недавно же Альтерматт вместе с другим депутатом Фонебелем и христианским активистом-правозащитником Айбнером посетили в Ереване офис самопровозглашённого режима, где встретились с «исполняющим обязанности президента» ликвидированного псевдообразования Даниеляном.
Совершенно ясно, что эти шаги направлены на отрицание новых реалий, сложившихся после 44-дневной войны и антитеррористической операции 2023 года, а также на создание препятствий на пути к мирному соглашению. Возникает справедливый вопрос – для чего солидной части швейцарского политического истеблишмента нужно препятствовать миру, к которому стремится само армянское правительство?
Среди причин предвзятости швейцарских политиков к Азербайджану можно выделить несколько основных. Во-первых, это традиционное влияние армянского лобби (включая финансовый аспект), которое все еще действует в контексте ненависти к Турции и Азербайджану и не проявляет особого желания учитывать реалии на земле.
Во-вторых, исторические исламофобия и тюркофобия, царящие на этих европейских широтах среди элит. Можно также предположить, что Швейцария таким образом еще и «мстит» за выдворение из нашей страны дискредитировавшего себя в Азербайджане изменой принципам нейтралитета Международного комитета Красного Креста, который Швейцария считает своим брендом.
Всплывает еще один интересный нюанс. Весьма примечательно, что тезисы, озвучиваемые рабочей группой, созданной в парламенте Швейцарии, фактически совпадают с тезисами российской пропаганды. Так, например, тот же Штефан Мюллер-Альтерматт заявил: «В конечном счете, мир между Арменией и Азербайджаном может быть достигнут только путем внешнего давления на Азербайджан», – отметив в качестве факторов такого давления напряженность на треке Азербайджан – Россия, а также войну между Израилем и Ираном. Для сравнения можно послушать тезисы российских пропагандистов о неминуемой каре Азербайджана со стороны России, а также о том, что армяно-азербайджанский конфликт еще не завершен. Нельзя исключить вероятность того, что у Москвы и Берна в данном случае совпали интересы.
Есть еще один фактор недружественной позиции Швейцарии, связанный с фактом превращения этой страны в центр притяжения антиазербайджанских элементов. Речь прежде всего идет о блогере Эмине Гусейнове, чей вывоз из Азербайджана в Швейцарию был организован бывшим министром иностранных дел и президентом этой страны Дидье Буркхальтером. При этом швейцарской стороной был полностью выплачен налоговый долг Гусейнова в размере двухсот сорока семи с половиной тысяч манатов. Несмотря на то, что Гусейнов нарушил данное им обещание не заниматься антиазербайджанской пропагандой, в Берне закрывают на это глаза и попустительствуют откровенно враждебной деятельности блогера. Здесь необходимо добавить, что как в период занятия государственных постов в Швейцарии, так и в бытность Действующим председателем ОБСЕ, не говоря уже о периоде после ухода из политики в 2017 году, Буркхальтер демонстрировал одинаково отстранённый подход к государству-оккупанту — Армении и государству — жертве оккупации, Азербайджану.
Однако все вышеозначенные моменты антиазербайджанской политики – лишь жалкие потуги на фоне уверенной поступи Баку на мировой арене. Всё больше и больше стран встают на путь установления с Азербайджаном равноправных, уважительных, доверительных и даже стратегических отношений. И дело тут не в простом прагматизме и так называемой realpolitik. Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана было осуществлено в полном соответствии с нормами международного права, того самого, о сохранении которого в эпоху турбулентности так пекутся европейские элиты.
Пересмотр прежних деструктивных подходов по отношению к Азербайджану – процесс объективный. Администрация Трампа признала ошибочность предвзятого курса Байдена и подписала с Баку Хартию о стратегическом партнерстве. Правительство Мерца воздерживается от «оговорок», которые допускала команда Шольца. Даже Париж, столкнувшись с жестким отпором Баку, несколько сбавил обороты и уже говорит о необходимости перезагрузки. Остается предположить, что скоро о подобной смене курса заговорят и кантоны.