Заместитель премьер-министра Беларуси посетила Агдамский район ОБНОВЛЕНО / ФОТО
Делегация Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь во главе с сопредседателем с азербайджанской стороны, заместителем премьер-министра Самиром Шарифовым и сопредседателем с белорусской стороны заместителем премьер-министра Натальей Петкевич посетила освобожденный от оккупации Агдамский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе поездки сопредседатели ознакомились с презентацией проекта села Гызыл Кенгерли района. Была представлена информация о планируемом к созданию в селе агрогородке. Было отмечено, что проект окажет значительное влияние на комплексное развитие населенных пунктов Агдамского района, возрождение села и экономику региона.
Делегация Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь во главе с сопредседателем с азербайджанской стороны, заместителем премьер-министра Самиром Шарифовым и сопредседателем с белорусской стороны, заместителем премьер-министра Натальей Петкевич посетила освобожденный от оккупации Физулинский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов подробно рассказал гостям о деятельности Физулинского международного аэропорта. Было отмечено, что Физулинский международный аэропорт, называемый воздушными воротами Карабаха, построен на самом современном уровне и способен принимать любые самолеты. Было отмечено, что на освобожденных от оккупации территориях ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы. В городе Физули построен жилой массив и бывшие вынужденные переселенцы возвращаются в родной край.
Также была предоставлена информация о построенных в Физули и переданных в дар азербайджанскому народу президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым от узбекского народа средней школе имени Мирзы Улугбея, о Центре детского творчества имени Курмангазы, подаренной народом Казахстана азербайджанскому народу. Было отмечено, что в настоящее время в Физули ведется строительство центральной больницы и профессионально-образовательного комплекса. Строительство села Довлетярлы продолжается ускоренными темпами. Строительство второго и третьего жилых комплексов в Физули начнется в конце этого – начале следующего года. В ближайшее время начнется закладка центрального городского парка. Строительство села Пирахмедли только началось и будет завершено к концу 2026 года.
Затем делегация направилась в Агдамский район.