Замглавы МИД Азербайджана дал большое интервью ведущему телеканалу Колумбии ФОТО
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов в рамках рабочего визита в Колумбию дал большое интервью ведущему новостному телеканалу страны NTN24, охватывающему всю территорию американского континента.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в Мексике, в материале, опубликованном под заголовком «Заместитель министра иностранных дел Азербайджана призывает Францию не провоцировать Армению на новую войну», дается подробная информация о нынешнем положении и перспективах развития азербайджано-колумбийских отношений, процессе нормализации отношений с Арменией, а также деструктивной деятельности Франции в регионе.
Заместитель министра Эльнур Мамедов сообщил, что Азербайджан заинтересован в углублении сотрудничества с Колумбией и другими странами Латинской Америки. Он сказал, что в ходе политических консультаций, проведенных в Боготе, наряду с обсуждением текущего состояния двусторонних отношений состоялся обмен мнениями по развитию взаимного сотрудничества в различных областях, включая гуманитарное разминирование.
Дипломат отметил, что азербайджанские земли не только пострадали от тяжелых последствий армянской оккупации на протяжении многих лет, но и были массово заминированы.
Предоставив подробную информацию о последствиях армянского минного терроризма, заместитель министра выразил надежду, что Колумбия, имеющая большой опыт в борьбе с минной угрозой, проявит солидарность с Азербайджаном в этой сфере.
В интервью NTN24 Эльнур Мамедов также рассказал о мирной повестке Азербайджана, процессе нормализации азербайджано-армянских отношений, переговорах по заключению окончательного мирного соглашения и достигнутом прогрессе. Подчеркивалось, что локальные антитеррористические мероприятия, проведенных в сентябре этого года, были направлены исключительно против незаконных вооруженных формирований сепаратистов, и что предприняты все необходимые шаги для обеспечения прав и безопасности армянского населения Карабаха и его реинтеграции в азербайджанское общество.
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана также отметил, что действия Франции, снабжающей Армению оборонительным и наступательным вооружением, не способствуют достижению мира в регионе. Он призвал Францию воздерживаться от деструктивных действий и не провоцировать Армению на новую войну.