twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Замминистра: Азербайджан нарастит объем транзитных грузов до 30 млн тонн

06 Октября 2026 14:48

Транзит грузов через Азербайджан планируют увеличить до 30 млн тонн к 2030 году.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил замминистра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Гасанов.

«За последние пять лет объем транзитных грузов через Азербайджан увеличился примерно вдвое. Мы рассчитываем завершить этот год на уровне около 16 млн тонн, а к 2030 году планируем достичь 30 млн тонн», — сказал Гасанов во вторник на Германо-азербайджанской конференции по вопросам взаимосвязанности под названием «Мобилизация финансирования для инфраструктуры, транспорта, логистики, «зеленой» энергетики и цифровизации в рамках «Среднего коридора»».

Гасанов также отметил, что планируется увеличить контейнерную мощность Бакинского порта 500 тыс. TEU на втором этапе.

Касательно сухопутной части, запланированное сообщение через Нахчыван в Турцию — Зангезурский коридор — как ожидается, откроет вторые западные ворота пропускной способностью до 15 млн тонн.

Кроме того, Гасанов, обращаясь к немецким и европейским партнерам, отметил, что сегодня большинство контейнеров идут только в одну сторону: с востока на запад, в одном направлении. Но чтобы коридор раскрыл свой полный потенциал, ему нужны грузы в обоих направлениях.

«Германия, как один из ведущих мировых экспортеров, может изменить эту ситуацию. Мы будем рады видеть немецкие компании на следующем этапе развития Среднего коридора в качестве владельцев грузов, логистических операторов, поставщиков технологий и инвесторов», — подчеркнул он.

Замминистра также отметил роль базирующейся в Баку авиакомпании Silk Way West Airlines, которая является одной из крупнейших коммерческих грузовых авиакомпаний в мире, - компания перевозит более 500 тыс. тонн в год. Согласно последним данным, более 15% всех авиагрузов между Китаем и Германией обслуживается Silk Way Airlines.

«В настоящее время в Свободной экономической зоне «Алят», в непосредственной близости от Бакинского порта, строится новый грузовой аэропорт. Он добавит 1 млн тонн ежегодной мощности. Таким образом, в зоне «Алят» у вас будут объединены морские, железнодорожные, автомобильные и авиационные грузоперевозки», — добавил он.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 110

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9574
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4134
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2966
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2749
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2420
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2401
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1802
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1498
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1457
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1357
03 Октября 2026 10:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading