twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Зарубежные путешественники прибыли Шушу

26 Октября 2024 14:30

Многочисленная группа путешественников из 33 человек из британского клуба «Piki Reels» во главе с гражданином Бельгии Ивом Бувье после Физули посетила Шушу.

Как сообщает АПА, путешественники прибыли на центральную площадь Шуши и увидели расстрелянные статуи известных личностей Азербайджана Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли. Гостям была представлена информация о городе Шуша, его состоянии в период оккупации. Было отмечено, что за тридцать лет оккупации исторические здания, мечети, памятники в городе Шуша подверглись армянскому вандализму. После освобождения Шуши от оккупации здесь начались масштабные строительно-восстановительные работы. Наряду со строительством инфраструктуры в Шуше были проведены работы по восстановлению подлинного исторического облика города, памятников истории и культуры.

Путешественники ознакомились с домом Хуршидбану Натаван, родником «Хангызы» и крепостными стенами. Также они посетили Шушинскую тюрьму. Путешественники прибыли на Джыдыр дюзю и понаблюдали за открывающимся отсюда прекрасным пейзажем.

Отметим, что в 2020-2024 годах основные международные клубы путешественников мира 11 раз посетили Карабах и Восточный Зангезур. В этих поездках приняли участие более 400 международных путешественников со всего мира из более чем 50 стран.

Визит путешественников британского клуба «Piki Reels» стал 12-м в этом списке. Эти поездки имеют исключительное значение в плане продвижения освобожденных от оккупации территорий в рамках «black tourism», а также для ознакомления с масштабными строительно-восстановительными работами. Планируется, что в течение 3 дней участники визита совершат поездку по маршруту Физули-Ходжавенд-Шуша-Ходжалы-Агдам-Кяльбаджар-Лачин-Губадлы-Зангилан-Джабраил.

Caliber.Az
Просмотров: 712

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Новая политика США: удар по армянскому лобби и необычная делегация в Ереване Аналитика Сергея Богдана

5801
02 Февраля 2025 13:24
2

«Утиный тест» для армянских реваншистов От Гаро Пайлана до Никола Пашиняна

3528
03 Февраля 2025 20:06
3

Турция и Азербайджан соединяют рельсы: реализация Зангезурского коридора набирает обороты Обзор Хазара Ахундова

3420
05 Февраля 2025 09:52
4

Захват и удушение Трамп и Маск взялись за USAID

2665
03 Февраля 2025 19:02
5

Тбилиси — Ереван: «армянский фактор» в геополитической ситуации вокруг Грузии Статья Владимира Цхведиани

2442
03 Февраля 2025 15:45
6

Миграционная напряженность — путь к столкновению цивилизаций? Аналитика Прейгермана

2109
02 Февраля 2025 19:07
7

Ренессанс Бакметрополитена – новая цель после преображения Карабаха Красноречивые цифры и факты / ФОТО

1830
04 Февраля 2025 15:54
8

Власти Казахстана опубликовали предварительный отчет по крушению самолета AZAL ДЕТАЛИ

1555
04 Февраля 2025 19:35
9

Reuters: Азербайджанский самолет был поражен российской системой ПВО «Панцирь-С»

1504
04 Февраля 2025 21:43
10

Европа: от популистского «либерализма» до политической деградации Точка зрения Теймура Атаева

1487
02 Февраля 2025 09:15
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading