twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Зарубежные путешественники прибыли Шушу

26 Октября 2024 14:30

Многочисленная группа путешественников из 33 человек из британского клуба «Piki Reels» во главе с гражданином Бельгии Ивом Бувье после Физули посетила Шушу.

Как сообщает АПА, путешественники прибыли на центральную площадь Шуши и увидели расстрелянные статуи известных личностей Азербайджана Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли. Гостям была представлена информация о городе Шуша, его состоянии в период оккупации. Было отмечено, что за тридцать лет оккупации исторические здания, мечети, памятники в городе Шуша подверглись армянскому вандализму. После освобождения Шуши от оккупации здесь начались масштабные строительно-восстановительные работы. Наряду со строительством инфраструктуры в Шуше были проведены работы по восстановлению подлинного исторического облика города, памятников истории и культуры.

Путешественники ознакомились с домом Хуршидбану Натаван, родником «Хангызы» и крепостными стенами. Также они посетили Шушинскую тюрьму. Путешественники прибыли на Джыдыр дюзю и понаблюдали за открывающимся отсюда прекрасным пейзажем.

Отметим, что в 2020-2024 годах основные международные клубы путешественников мира 11 раз посетили Карабах и Восточный Зангезур. В этих поездках приняли участие более 400 международных путешественников со всего мира из более чем 50 стран.

Визит путешественников британского клуба «Piki Reels» стал 12-м в этом списке. Эти поездки имеют исключительное значение в плане продвижения освобожденных от оккупации территорий в рамках «black tourism», а также для ознакомления с масштабными строительно-восстановительными работами. Планируется, что в течение 3 дней участники визита совершат поездку по маршруту Физули-Ходжавенд-Шуша-Ходжалы-Агдам-Кяльбаджар-Лачин-Губадлы-Зангилан-Джабраил.

Caliber.Az
Просмотров: 881

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

10512
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7833
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6086
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5772
13 Сентября 2025 12:30
5

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

5688
15 Сентября 2025 17:17
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5339
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5025
14 Сентября 2025 17:11
8

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3940
13 Сентября 2025 13:05
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3856
14 Сентября 2025 16:01
10

Женщина, сбитая на бакинской «зебре», осталась жива ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3555
13 Сентября 2025 11:46
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading