twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Заявка Баку имеет стратегический смысл для БРИКС Статья International Policy Digest

07 Октября 2024 12:17

На американском сайте International Policy Digest опубликована статья, посвящённая стремлению Азербайджана вступить в БРИКС. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Подача Азербайджаном официальной заявки на вступление в БРИКС сулит взаимные выгоды как для богатой нефтью страны, так и для союза развивающихся экономик. Она также подчёркивает растущее влияние этого государства как ключевого игрока в региональных торговых маршрутах, соединяющих Европу и Азию.

Объединение, первоначально состоявшее из пяти стран – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, – в 2024 году значительно расширилось. После более чем десятилетнего периода стабильного членства в БРИКС были приняты Иран, Египет, Эфиопия и Объединенные Арабские Эмираты. Саудовская Аравия также рассматривает возможность присоединения к этому эксклюзивному блоку.

Страны БРИКС, в состав которых входят одни из крупнейших в мире производителей нефти, в совокупности обеспечивают более четверти мирового ВВП. 

Официальная заявка Азербайджана, поданная 20 августа, поступила всего через день после визита в Баку президента России Владимира Путина. В центре обсуждений лидеров обеих стран было укрепление регионального сотрудничества. При этом было выделено 120 миллионов долларов на улучшение грузовых транспортных связей между соседними государствами. 

Интерес Баку к БРИКС, судя по всему, обусловлен в первую очередь логистическими соображениями. Сохранение прочных связей с Россией и Западом является приоритетом для Азербайджана. Около 80% азербайджанского экспорта направляется в западные страны, а также в Турцию и Израиль. 

Энергетика также укрепила позиции Азербайджана как ключевого европейского партнера. В середине 2022 года страна подписала важнейшее соглашение с Европейской комиссией, которое поможет Европе ослабить зависимость от российских нефти и газа. В ноябре этого года в Баку пройдёт COP29 – важнейший климатический саммит ООН, на который съедутся тысячи дипломатов, экспертов и активистов экологического движения.

По мере расширения БРИКС растёт его экономический вес в мировых вопросах. Хотя Запад может рассматривать этот рост как потенциальный вызов существующему порядку, в котором доминируют Европа и США, он не свидетельствует об антизападной повестке дня. Напротив, БРИКС – это платформа для стран с развивающейся экономикой, позволяющая им исследовать новые экономические модели, которые отражают меняющийся глобальный ландшафт.

Недавнее присоединение новых членов из стран Ближнего Востока и Африки иллюстрирует сбалансированный геополитический подход блока. Египет и ОАЭ, например, традиционно поддерживают США, что подчеркивает нюансы их участия в БРИКС.

Заявка Баку имеет стратегический смысл для организации. Будучи растущей региональной державой с углубляющимися связями как с Западом, так и с Россией, членство Азербайджана ещё больше продемонстрировало бы инклюзивность блока, выходящего за рамки Глобального Юга и охватывающего различные экономические системы.

С точки зрения Баку, вступление в БРИКС могло бы укрепить его глобальную экономическую сеть, расширив связи с другими развивающимися странами за пределами региона. Заявка Азербайджана может рассматриваться как официальное признание его растущих торговых отношений со странами БРИКС. 

По данным правительства, за первые семь месяцев 2024 года объём торговли между Баку и членами объединения вырос на 9,2% и превысил 5,8 миллиарда долларов.

В период с января по июль на долю стран БРИКС пришлось 21,65% от общего объёма торговли Азербайджана, что более чем на 4% больше, чем в прошлом году. Эти цифры отражают растущие экономические отношения.

Присоединившись к БРИКС, Азербайджан укрепит свои позиции в глобальном ландшафте, руководствуясь стратегическими интересами в области логистики и инвестиций. Заявка страны также отражает более широкую тенденцию, когда государства стремятся присоединиться к влиятельным мировым экономическим блокам», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1263

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63625
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40242
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29402
26 Января 2026 19:05
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24012
26 Января 2026 09:31
5

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22414
26 Января 2026 13:02
6

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21523
26 Января 2026 15:53
7

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19555
27 Января 2026 10:17
8

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

19370
28 Января 2026 14:47
9

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18582
26 Января 2026 01:00
10

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

14809
28 Января 2026 11:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading