twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский: Норвегия, Украина, Британия, Турция — это четыре страны, которых не хватает ЕС

21 Апреля 2026 10:05

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна сегодня играет роль фортификации для всей Европы, усиливая безопасность ЕС ещё до официального членства.

Об этом он сказал в интервью Факты ICTV.

Он подчеркнул, что Киев не ищет альтернативы вступлению в ЕС, однако союз Украины с Великобританией, Турцией и Норвегией мог бы стать одним из самых сильных на континенте.

«Как бы там больно ни звучало для наших людей, согласно географии и рискам, мы фортификация для всей Европы. По крайней мере, по этому направлению. Безусловно, мы усиливаем Европу. Союз, который может быть гораздо сильнее. Я считаю, что союз таких стран как Норвегия, Украина, Британия, Турция — это четыре страны, которых не хватает Европейскому Союзу. (...) Есть разные моменты и элементы. Но Украина и Турция в партнерстве – эта армия сильнее. Начиная с контроля Черного моря, заканчивая контролем воздушного пространства. (...) Я подходил к этому вопросу как к усилению Европейского Союза. Мы хотим быть в ЕС. И я уверен, если некоторые представители ЕС не будут совершать ошибок, мы там и будем. Я бы это сказал. Вопрос времени. Почему ошибок? Потому что мы сегодня уже усиливаем ЕС с точки зрения безопасности прежде всего», — отметил Зеленский в интервью ведущей Факти тижня Оксане Соколовой.

Президент также отметил высокий уровень сотрудничества с Турцией, подчеркнув, что совместные военные ресурсы Украины и Турции превышают потенциал российской армии, особенно в контроле Черного моря и воздушного пространства. При этом он отметил, что остаются вопросы к Турции по законам, реформам и европейскому законодательству.

Зеленский подчеркнул, что Украина не ищет альтернатив ЕС, но союз из этих четырёх стран может сделать Европейский союз сильнейшим и безопаснейшим в мире.

Caliber.Az
Просмотров: 158

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8994
18 Апреля 2026 13:57
2

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

5681
20 Апреля 2026 17:16
3

Исполнилось 56 лет первой станции метро, открытой Гейдаром Алиевым ФОТО

5542
18 Апреля 2026 10:31
4

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

5322
18 Апреля 2026 10:27
5

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4846
18 Апреля 2026 13:47
6

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4714
18 Апреля 2026 13:22
7

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4414
18 Апреля 2026 19:27
8

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4015
20 Апреля 2026 16:12
9

В России люди массово жалуются на превращение их айфонов в «кирпичи»

4007
18 Апреля 2026 16:49
10

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

3909
20 Апреля 2026 18:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading