twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский: Норвегия, Украина, Британия, Турция — это четыре страны, которых не хватает ЕС

21 Апреля 2026 10:05

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна сегодня играет роль фортификации для всей Европы, усиливая безопасность ЕС ещё до официального членства.

Об этом он сказал в интервью Факты ICTV.

Он подчеркнул, что Киев не ищет альтернативы вступлению в ЕС, однако союз Украины с Великобританией, Турцией и Норвегией мог бы стать одним из самых сильных на континенте.

«Как бы там больно ни звучало для наших людей, согласно географии и рискам, мы фортификация для всей Европы. По крайней мере, по этому направлению. Безусловно, мы усиливаем Европу. Союз, который может быть гораздо сильнее. Я считаю, что союз таких стран как Норвегия, Украина, Британия, Турция — это четыре страны, которых не хватает Европейскому Союзу. (...) Есть разные моменты и элементы. Но Украина и Турция в партнерстве – эта армия сильнее. Начиная с контроля Черного моря, заканчивая контролем воздушного пространства. (...) Я подходил к этому вопросу как к усилению Европейского Союза. Мы хотим быть в ЕС. И я уверен, если некоторые представители ЕС не будут совершать ошибок, мы там и будем. Я бы это сказал. Вопрос времени. Почему ошибок? Потому что мы сегодня уже усиливаем ЕС с точки зрения безопасности прежде всего», — отметил Зеленский в интервью ведущей Факти тижня Оксане Соколовой.

Президент также отметил высокий уровень сотрудничества с Турцией, подчеркнув, что совместные военные ресурсы Украины и Турции превышают потенциал российской армии, особенно в контроле Черного моря и воздушного пространства. При этом он отметил, что остаются вопросы к Турции по законам, реформам и европейскому законодательству.

Зеленский подчеркнул, что Украина не ищет альтернатив ЕС, но союз из этих четырёх стран может сделать Европейский союз сильнейшим и безопаснейшим в мире.

Caliber.Az
Просмотров: 330

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

3121
13 Июля 2026 13:48
2

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2962
13 Июля 2026 09:27
3

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

2832
14 Июля 2026 13:06
4

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1803
12 Июля 2026 10:13
5

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1594
13 Июля 2026 10:41
6

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1482
12 Июля 2026 16:00
7

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1440
13 Июля 2026 08:35
8

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1375
14 Июля 2026 19:09
9

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1226
12 Июля 2026 09:10
10

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1183
14 Июля 2026 18:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading