twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский о конфликте, Путине, дронах и коррупции

20 Декабря 2025 10:28

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выплата выделенных Украине 90 млрд евро будет связана с репарациями, которые Россия должна будет выплатить за развязанную войну.

 Его слова приводит Польское агентство печати (РАР).

«Очень важно, не только с финансовой точки зрения, но и с моральной и правовой, чтобы Россия понесла ответственность за развязывание этой войны. Все эти деньги так или иначе связаны с вопросом репараций. <...> Это чрезвычайно важно, мы убеждены, что Россия должна быть наказана за все зло, которое она принесла на нашу землю», — подчеркнул он. 

Украинский лидер также прокомментировал заявления российского президента о первопричинах войны: «Путин не ищет первопричину войны, а оправдание. Завтра он может сказать, что это из-за НАТО, хотя Украина никогда не была в НАТО. Затем он может заявить, что само приглашение присоединиться к НАТО уже является риском для России. Сейчас он говорит о буферных зонах. Для этого человека все является основанием для демонстрации своей агрессии. Он ищет оправдания в своем обществе». Зеленский отметил, что «Путин совсем не хочет заканчивать эту войну и более того, он даже не хочет заканчивать войну только с Украиной. Он хочет пойти дальше».

По мнению президента Украины, вопрос заключается в том, кто реально способен остановить Россию. «Соединенные Штаты являются одним из таких игроков», — подчеркнул Зеленский, поблагодарив Вашингтон за готовность работать над завершением конфликта.

Зеленский также рассказал о сотрудничестве с Польшей в области оборонной промышленности: «Сегодня мы больше всего говорим о дронах, есть большой интерес и много европейских программ, которые финансируют оборону отдельных стран, а также проекты сотрудничества с Украиной. Мы заинтересованы в совместном производстве дронов с Польшей». 

Кроме того, украинский президент прокомментировал недавний коррупционный скандал вокруг «Энергоатома»: «Мы отличаемся от России тем, что судим за преступления, профессионалы проводят расследование, об этом пишут СМИ. Это доказательство открытости Украины и борьбы с проявлениями коррупции. Конечно, риски есть в каждой стране, особенно во время войны», — заверил Зеленский.

Caliber.Az
Просмотров: 424

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

19116
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5462
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4762
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4325
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

4204
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3114
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

3082
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2282
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2233
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2097
24 Июля 2026 11:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading