twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский поручил усилить санкционное давление на Россию и теневой нефтяной флот

13 Января 2026 17:18

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о докладе первого заместителя руководителя Службы внешней разведки Украины Олега Луговского. Луговский проинформировал о непубличных подходах партнёров к коммуникации с Россией и о реальном отношении к Украине и к переговорам на текущем этапе. Зеленский подчеркнул, что все позиции Украины должны базироваться на реальных перспективах.

Об этом он написал в своём Telegram-канале.

Кроме того, президент поручил СВР предоставить партнёрам новую информацию о попытках России расширить танкерный флот. Благодаря скоординированным действиям с рядом государств, под давлением остановлено как минимум 20% судов теневого флота, и Россия пытается компенсировать эту потерю, привлекая новые суда. Зеленский подчеркнул, что все они должны быть включены в санкционные списки, а также продолжится давление на команды танкеров, капитанов, страховщиков и всю инфраструктуру теневого флота.

По его словам, существующие ограничения морского экспорта российской нефти уже сокращают доходы России на минимум 30 миллиардов долларов в год. Дополнительный санкционный прессинг увеличит потери и, соответственно, уменьшит финансирование российской войны. Президент отметил, что также будет предоставлена информация о новых схемах китайских компаний, помогающих России обходить санкции в финансовом секторе.

Caliber.Az
Просмотров: 187

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading